Башкирия способна почти полностью заместить импортные технологии области нефтегазохимии

Башкирия способна почти полностью заместить импортные технологии области нефтегазохимии

14 апреля 2014
- Мы можем практически полностью заместить импортные технологии, с которыми конкурируем. На сегодня только своими силами мы можем закрывать достаточно большой сегмент всех работ в области нефтегазохимии – порядка 90-95%, - сообщил журналистам заместитель премьер-министра Правительства республики Дмитрий Шаронов на пресс-конференции в Уфе в минувшую пятницу.

По словам вице-премьера, конкурировать с зарубежными аналогами зачастую мешает убежденная приверженность глобальных корпораций импортным технологиям и продукции. В то же время в текущей внешнеполитической ситуации резко обострилась проблема технологической безопасности России. Дмитрий Шаронов напомнил о прекращении по инициативе Министерства энергетики США взаимоотношений с Россией в научной сфере по ряду проектов.

- Приблизительно такого рода санкции могут нанести физический урон нашей экономике, - сказал вице-премьер, отметив необходимость использования собственного научно-технического потенциала. Технологические возможности Башкортостана будут продемонстрированы в апреле-мае на форумах «Газ. Нефть. Технологии» и «Большая химия». Мы хотим показать российским и иностранным потребителям, что наш потенциал на сегодняшний момент очень силен, - сказал он.

Вице-премьер отметил опасность большой зависимости от западных технологий. По его словам, «современная нефтедобывающая отрасль серьезно зависит от глобальных вычислительных процессов», которые производятся за рубежом. Поскольку важная часть технологического процесса осуществляется на мощностях за пределами нашей страны, потребитель конечной информации не может быть абсолютно уверен в достоверности получаемых данных. К тому же, «вся эта информация является режимной, а она уходит за рубеж».

- Развиваться в этом направлении (зависимости от западных технологий - ред.) нельзя. Нужно развивать свое. Нужно быть технологически более независимыми от внешних факторов, - сказал Дмитрий Шаронов.

Говоря о перспективах развития отрасли в целом, Дмитрий Шаронов подчеркнул необходимость системно решать кадровый вопрос. На сегодня предприятия ощущают значительный дефицит высококвалифицированных специалистов.

- Мы создали три центра коллективного доступа к оборудованию. Это некие кружки, куда мы будем «затаскивать» студентов с первого курса, - сказал Дмитрий Шаронов. - Кто-то будет заниматься роботами, кто-то – генетикой, кто-то - экспериментами по нефтехимии.
Импортозамещение в технологической сфере и целенаправленная работа по укреплению кадрового потенциала способны стать мощным стимулом для развития отрасли и экономики в целом, - убежден вице-премьер.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cffbE