«Башнефть» в ходе реорганизации выкупила 14,59 тыс. своих акций

«Башнефть» в ходе реорганизации выкупила 14,59 тыс. своих акций

14 апреля 2014
ОАО АНК «Башнефть» выкупило у своих акционеров, несогласных с реорганизацией компании путем присоединения ЗАО «Башнефть-Инвест» или не участвовавших в голосовании по этому вопросу, 14,59 тысячи обыкновенных акций. Сделка состоялась 10 апреля, - говорится в сообщении «Башнефти».

Цена выкупа обыкновенных акций была утверждена Советом директоров «Башнефти» 17 декабря в размере 1 983 рубля за ценную бумагу. О начале программы реорганизации «Башнефть» официально объявила 18 декабря. Напомним, ЗАО «Башнефть-Инвест» создавалась путем выделения из ЗАО «Система-Инвест», акционерами которого были ОАО АФК «Система» и ОАО АНК «Башнефть» с долями в уставном капитале 50,6% и 49,4%, соответственно. В свою очередь, компании «Система-Инвест» принадлежало 25,2% в уставном капитале «Башнефти».

Председатель Совета директоров «Башнефти» Феликс Евтушенков заявлял ранее, что реорганизация нацелена на ликвидацию схемы перекрестного владения акциями «Башнефти» и завершение процесса выхода компании из непрофильных видов бизнеса.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NRSoW