Кировская область поднялась в рейтинге по качеству жизни

Кировская область поднялась в рейтинге по качеству жизни

18 февраля 2020
По итогам 2019 года Кировская область заняла 60 место в рейтинге по качеству жизни из 84 регионов России. Напомним, в 2018 году регион находился на 63 строчке.

Аналитики «РИА-Рейтинг» выяснили, что качество жизни в Кировской области находится практически на среднем уровне по стране. Специалисты оценивали порядка 70 показателей, среди которых уровень доходов, занятость населения, жилищные условия, экология, климат, развитие социальной инфраструктуры, уровень развития малого бизнеса и транспортной системы. В результате Кировская область набрала 40,261 баллов, что достаточно близко к среднему значению - 46,38. Ближе всех к этому показателю - соседи, Удмуртская Республика (46,334). А вот лидеры рейтинга - Москва и Санкт-Петербург - набрали почти в два раза больше - 79,2 и 77,3 баллов. Они, кстати, и год назад были на первых строчках.

Как отметили исследователи, первая и последняя десятки в рейтинге остались практически без изменений. Впрочем, и в середине списка произошли единичные перестановки - только у 11 регионов позиции изменились больше чем на пять пунктов.


Источник: Киров-портал
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mFclt