Аспирант ВятГУ получит стипендию одной из ведущих мировых компаний

Аспирант ВятГУ получит стипендию одной из ведущих мировых компаний

9 апреля 2014
Аспирант кафедры общей химии Вятского Государственного Университета Иван Толстобров в 2013-2014 учебном году будет получать стипендию от одного из ведущих мировых производителей аналитического и испытательного оборудования «Аналит-Shimadzu».

Тематика исследований аспиранта направлена на получение интерметаллидов, на основе никеля, кобальта, меди с добавками редкоземельных металлов. Применение такие материалы находят, как катализаторы химических реакций, жаростойкие покрытия, элементы водородной энергетики, покрытия для улавливания потоков нейтронов, магниты со специфическими, в первую очередь, жаростойкими свойствами.

Основное оборудование Shimadzu, которое Иван Толстобров использует в своей работе – это рентгеновский дифрактометр XRD, а также энергодисперсионный рентгеновский спектрофотометр EDX.

Этими и другими приборами компании Shimadzu оснащен научно-образовательный центр полимерных материалов ВятГУ. В центре ведутся интенсивные исследования по широкому перечню научных направлений, связанных с разработкой новых материалов, компонентов и исследованием их состава, в том числе, имеющие поддержку международных научных фондов (в частности, Fondazione Silvio Tronchetti Provera).  

Также в научно-образовательном центре осуществляется обучение по программе дополнительного образования «Современные методы физико-химического анализа». За три года реализации программы прошли обучение порядка 100 человек, среди которых  - студенты и преподаватели не только нашего вуза, но и медицинской академии и гуманитарного университета.

Справка. Компания «Аналит Продактс» (Санкт-Петербург) – генеральный дистрибьютор японской компании Shimadzu. Уже в течение пяти лет компания осуществляет финансовую поддержку молодых ученых ВятГУ. В рамках договора она выплачивает стипендию в размере 3000 рублей ежемесячно аспирантам ВятГУ, активно занимающимся научно-исследовательской работой и использующим в своих исследованиях оборудование компании Shimadzu.


Сайт ВятГУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IBsqA