Индекс обрабатывающих производств в Кировской области опередил регионы России

Индекс обрабатывающих производств в Кировской области опередил регионы России

15 января 2020
В Кировстате подвели итоги темпа роста индекса обрабатывающего производства в Кировской области за январь-ноябрь 2019 года. Показатель составил 104,4% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. В региональном минпроме отметили, что за 11 месяцев сохранилась положительная динамика, что позволило опередить аналогичные показатели по России.

За отчетный период среди обрабатывающих производств увеличили результаты производители мебели, бытовых приборов, агрохимических продуктов, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс производства мебели вырос на 37,3%, бытовых приборов - на 45,5%, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличился на 30%, - рассказал министр промышленной политики Андрей Перескоков.

За январь-ноябрь 2019 года рост продемонстрировали и предприятия легкой промышленности: индексы производства текстильных изделий выросли на 4,4%, меховых - 5,4%, производства вязаных и трикотажных изделий одежды увеличилось на 15,7%.

Кроме того, рост показателей, по данным статистики, продолжается и в объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по основным видам обрабатывающих производств. За 11 месяцев он составил 105% к уровню аналогичного периода 2018 года.

- Наибольшие темпы роста отгруженных товаров и выполненных работ - в производстве бумаги и бумажных изделий - 223%, - отметил министр. - Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, выросло до 151,5%.

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий поднялось до отметки 126,1%, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производство изделий из соломки и материалов для плетения выросло на 18%.

Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки, увеличилось на 11,9%, прочей неметаллической минеральной продукции - на 5,5%, ремонт и монтаж машин и оборудования - на 5,8%. Показатели пищевых продуктов выросли на 8,2%, меховых изделий - на 80,6%.

Производство прочих транспортных средств и оборудования составило 124,9%, одежды 103,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

- За 11 месяцев 2019 года показатель объема отгруженных товаров по основным видам обрабатывающих производств в регионе вырос более чем на 10,2 млрд рублей по сравнению прошлым годом, - прокомментировал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GRoPH