Комистат об экономике республики в январе-ноябре 2019 года: индекс промпроизводства вырос за год на 3,2%

Комистат об экономике республики в январе-ноябре 2019 года: индекс промпроизводства вырос за год на 3,2%

10 января 2020
Комистат рассказал об экономике республики в январе-ноябре 2019 года. Экономическая ситуация в регионе характеризовалась увеличением объемов промышленного производства, оборота розничной торговли и перевозок грузов автомобильным транспортом.

Индекс промышленного производства по отношению к январю-ноябрю 2018 года сложился в размере 103,2%. Положительному итогу способствовал прирост добычи полезных ископаемых (на 4,7%) и обрабатывающего производства (на 1,4%).

В секторе добычи полезных ископаемых больше добыто нефти, природного и попутного газа, песка, глины, увеличились объемы добычи и обогащения каменного угля, больше оказано услуг в области добычи полезных ископаемых.

В обработке по сравнению с январем-ноябрем 2018 года возросло производство дизельного топлива, автомобильного бензина, всех основных видов продукции деревообработки, линолеума, кирпича, асфальтобетонных смесей, парного и охлажденного мяса животных, мяса и субпродуктов домашней птицы, мясных полуфабрикатов, сливочного масла, хлебобулочных изделий недлительного хранения, увеличился объем услуг по ремонту машин и оборудования.

В то же время меньше выпущено топочного мазута, пропана и бутана сжиженных, целлюлозы, бумаги и картона, пластмассовых оконных и дверных блоков, блоков и сборных строительных изделий, товарного бетона,нетканых материалов, постельного белья, одежды, химических веществ, напитков.

В ноябре 2019 года индекс цен производителей промышленных товаров составил 99,0 % к предыдущему месяцу (в ноябре 2018 года - 99,4%). Снизились цены на нефть, обогащенный уголь, нефтяной попутный газ, топочный мазут, автомобильный бензин, бумагу для аппаратов и приборов.

В то же время подорожали пропан и бутан сжиженные, газойли, дизельное топливо, углеводороды газообразные, оленина, а также практически все хлебобулочные изделия.


ИА «Комиинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WfyS9