Бюджет Оренбурга на 2020 год вырос на треть

Бюджет Оренбурга на 2020 год вырос на треть

25 декабря 2019
Депутаты Горсовета Оренбурга проголосовали за бюджет на 2020 год. В сравнении с текущим годом он вырастет на треть и составит 13 млрд 951 млн 525 тысяч рублей. При этом чуть более 7,7 млрд рублей город получит из областного бюджета.

Отметим, что главный финансовый документ Оренбурга на следующий год бездефицитный, то есть суммы расходов и доходов в нем совпадают.

Значительную часть средств или 71% направят на социальную сферу - почти 9,4 млрд рублей. Речь, в частности, идет о выплате зарплат бюджетникам и обеспечении минимального размера оплаты труда.

Если говорить о конкретных проектах, запланированных в городском бюджете, то можно выделить работы по проектированию и строительству школ. На них выделено 845,6 млн рублей. Уже сейчас в 16-ом микрорайоне строится школа на 1135 мест, а также проектируются аналогичные объекты на улицах Рокоссовского и Весенняя.

Продолжится работа по обеспечению маленьких жителей Оренбурга местами в детских садах. Так решено приобрести здание детского сада на 300 мест в районе улицы Терешковой. Еще два детских сада построят в поселке Пристанционный и в микрорайоне 14б - на 140 и 300 мест соответственно. Также запланировано проектирование в следующем году еще трех детсадов. Всего на эти цели направят почти 502 млн рублей.

Почти 2 млрд рублей направят на приведение в порядок городских дорог. Только в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют отремонтировать 15 участков дорог на улицах: Комсомольская, Туркестанская, Аксакова, Правды, Володарского, Братьев Коростелевых, Маршала Жукова,16-я линия, Цвиллинга, Мира, Монтажников, Авторемонтная, Газовиков, Алтайская и Терешковой.

РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~r0Q0B