В Коми в ноябре на потребительском рынке зафиксирован рост цен

В Коми в ноябре на потребительском рынке зафиксирован рост цен

23 декабря 2019
По сообщению Комистата, снижение цен на потребительском рынке, наблюдавшееся с августа по октябрь, в ноябре сменилось их ростом. Индекс потребительских цен составил 100,3%. С начала года цены выросли на 2,3% (за январь-ноябрь 2018 года - на 3,6%).

Общий прирост цен на продовольственные товары в ноябре составил 0,7%. Из плодоовощной продукции выросли цены на помидоры - на 28%, свежие огурцы - на 22%, картофель и виноград - на 8 и 95 соответственно. Увеличение цен наблюдалось на яйца - на 5%, хлебобулочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки, гречневую крупу и кетчуп - на 3-4%, соль, муку, рис, сыры, полукопченую и варено-копченую колбасу - на 2%, кулинарные изделия из птицы, свинину на кости, молоко и молочную продукцию, красную икру, соленую рыбу, мясные и овощные консервы, сливочное и оливковое масло, вермишель, кофе, чай, какао, конфеты - в среднем на 1%.

Зафиксировано снижение цен на сахар - на 7%, на апельсины - на 5%, на груши - на 4%, на мороженую неразделанную рыбу - на 3%, на окорочка куриные, шоколад, капусту белокочанную, сухофрукты, пшено, горох и фасоль - на 2%. Из наблюдаемой Комистатом алкогольной продукции на 1% подорожало пиво и вино виноградное крепленое. Цены на шампанское снизились на 2%.

Индекс цен на непродовольственные товары, как и в октябре, составил 100,3%. Продолжился рост цен на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента. Так, в среднем на 1-2% подорожали женские пальто и дубленки, отдельные виды верхнего трикотажа, меховые и трикотажные головные уборы, зимняя обувь. Кроме того, на 1-2% увеличились цены на отдельные предметы галантереи, мебели, кухонной посуды, а также на табачные, ювелирные изделия, дизельное топливо.

Четвертый месяц подряд отмечалось снижение цен и тарифов на услуги. В ноябре индекс составил 99,9%. Стоимость авиаперевозок в среднем снизилась на 6%, стоимость проезда железнодорожным транспортом - на 2%.

Среди услуг зарубежного туризма на 2% подешевели туры на отдых в Грецию. На 33% увеличилась стоимость поездки на отдых в Таиланд, на 23% - в Испанию. Плата за пользование потребительским кредитом уменьшилась на 2%. Стоимость ксерокопирования документа выросла на 4%, стоимость поездки в такси - на 1%.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VWFT7