«Оренбургнефть» сэкономила более 1 млрд рублей за счет инновационной и рационализаторской деятельности

«Оренбургнефть» сэкономила более 1 млрд рублей за счет инновационной и рационализаторской деятельности

13 декабря 2019
Специалисты АО «Оренбургнефть» в 2018 году реализовали ряд проектов, направленных на повышение экономической эффективности. Среди реализованных инициатив - снижение потребления энергоресурсов и операционных затрат на электроэнергию, повышение эксплуатационной надежности и готовности оборудования, а также сокращение потерь и затрат в технологических процессах.

Экономический эффект от проведённых мероприятий составил порядка 1 млрд 100 млн рублей. Благодаря применению инновационных подходов сократилось время ремонта скважин, оптимизирован ряд процессов бурения, снижены затраты за потребление энергоресурсов и многое другое.

В 2019 году подготовлено к внедрению 6 рационализаторских предложений и утверждено 14 паспортов эффективности. Инновационные проекты касаются многих производственных процессов. Один из них - строительство объектов подготовки газа и выделение из попутного нефтяного газа (ПНГ) конденсата широких фракций углеводородов (ШФЛУ) при помощи Чиллера. Это позволило предприятию получить экономический эффект в 232 млн рублей.

Также экономический эффект в 135 млн рублей был получен благодаря организации процесса закачки на отдаленных месторождениях.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tEtSq