«Калашников» изготовит винтовки для российских биатлонистов

«Калашников» изготовит винтовки для российских биатлонистов

4 апреля 2014
Концерн «Калашников» будет производить винтовки для сборной России по биатлону. Такое решение было принято во время тренерского совета Союза биатлонистов России, прошедшего в Ханты-Мансийске.
Предполагается, что первый сезон будет изготовлено около 200 винтовок.

Стоит напомнить, что «Ижмаш», на основе которого создан концерн «Калашников», вооружал биатлонистов еще с советских времен. Наиболее совершенный образец специальной винтовки, изготавливаемой в столице Удмуртии, – БИ-7-4 в исполнении 9. Именно она выпускается по заказу Союза биатлонистов России.

Сейчас не так много российских биатлонистов используют оружие ижевского производства. На Олимпиаде в Сочи «серебро» и «бронзу» с винтовками, изготовленными на «Калашникове», завоевали Ольга Вилухина и Евгений Гараничев. Винтовки сделаны, исходя из индивидуальных требований спортсменов.

В ближайшее время предприятие также начнет выпуск оружия по заказу Ассоциации биатлона Норвегии.

Справка. Концерн «КАЛАШНИКОВ» (ранее НПО «Ижмаш») – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.
Предприятие основано в 1807 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. «Калашников» объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России (НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод»). В перспективе в концерн войдут Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБАЛ имени Л.Н. Кошкина и НИТИ «Прогресс». Продукция поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.


Сайт ОАО «Концерн «Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XnjAJ