Инфляция в Коми: в регионе в сентябре индекс потребительских цен составил 99,3%

Инфляция в Коми: в регионе в сентябре индекс потребительских цен составил 99,3%

12 ноября 2019
Как сообщает Комистат, в регионе в сентябре этого года индекс потребительских цен составил 99,3%. По итогам девяти месяцев цены на потребительском рынке выросли на 2,5%.

Четвертый месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалось снижение цен, в сентябре индекс составил 99,1%. Существенное влияние на снижение цен на продовольственные товары по-прежнему оказывало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на картофель снизились на 29%, лук, морковь и капусту - на 19-21%, свеклу - на 17%, яблоки - на 14%, виноград - на 10%, бананы - на 9%, лимоны - на 2%. Вместе с тем, наблюдалось удорожание отдельных видов овощей и фруктов. Цены на апельсины выросли на 11%, огурцы и чеснок - на 7%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось снижение цен на сахар-песок - на 4%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 3%, мясо индейки и кофе - на 2%, говядину, свинину, куры, сосиски, сардельки, филе рыбное, подсолнечное и оливковое масло, кисломолочные продукты, соки, шоколад, манную, гречневую, перловую и овсяную крупу - на 1% и менее. Вместе с тем на 2% выросли цены на яйца, майонез и пшено, на 1% и менее - на куриные окорочка, говяжью печень, пельмени, мясные и рыбные консервы, рыбопродукты, сливочное масло и маргарин, молоко, сметану, творог, сыр, фруктово-ягодные и овощные консервы, кондитерские изделия, чай, соль муку и макаронные изделия.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,04%. Заметный рост цен отмечается на одежду, обувь, трикотажные изделия осенне-зимнего ассортимента, отдельные виды которых подорожали от 1 до 3%. Из электротоваров и других бытовых приборов электрочайники, микроволновые печи, пылесосы и стиральные машины подорожали на 1-2%. В группе строительных материалов цены на оконное листовое стекло увеличились на 2%, тарированный цемент, керамическую плитку, обои, мойки из нержавеющей стали - на 1% и менее. Вместе с тем на 5% снизились цены на флеш-накопители, на 3% - шины для легкового автомобиля, на 1-2% - телефонные аппараты сотовой связи, планшетные компьютеры, мониторы для настольного компьютера.

Индекс тарифов на услуги составил 99%. В сентябре значительно снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования - на 14% и услуг воздушного транспорта - на 9%. В группах туристических и экскурсионных услуг на 2-3% подешевели автобусные экскурсии по городам Европы, туры в Грецию и Испанию. При этом на 7% дороже стали обходиться туры на отдых в Таиланд.

В связи с началом нового учебного года традиционно подорожали услуги в системе образования. Так, плата за обучение в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования увеличилась на 4 и 12% соответственно, за занятия на курсах иностранных языков и профессионального обучения - на 4%. Среди других наблюдаемых видов услуг на 10% выросла плата за проживание в студенческом общежитии и абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 2% - аренда квартиры у частных лиц и услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ, на 1% - стоимость занятий в плавательных бассейнах и группах общей физической подготовки, шиномонтажа колес легкового автомобиля, печати цветных фотографий и проезд в такси.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aBPWk