Производство ферросплавов станет пятым резидентом ТОСЭР «Новотроицк»

Производство ферросплавов станет пятым резидентом ТОСЭР «Новотроицк»

15 октября 2019
Пятым по счету резидентом ТОСЭР «Новотроицк» стала местная металлургическая компания. Соответствующее соглашение одобрили 10 октября, на специальной комиссии в правительстве Оренбургской области.

Инвесторы построят комплекс по производству ферросплавов, в частности, высокоуглеродистого феррохрома. Благодаря трехступенчатой системе очистки производство станет экологически чистым. По словам руководителя Новотроицкой металлургической компании Марата Колючева, в производство инвестируют порядка 24 млн рублей и создадут не менее 20 рабочих мест. Окупаемость проекта - три года, поставщики сырья находятся в основном на территории Оренбуржья - в поселке Светлом и Орске.

Статус ТОСЭР дает инвестору возможность в течение пяти лет не платить налоги на прибыль, имущество и землю, а также снизить размер взносов в социальные фонды.

Сейчас в ТОСЭР «Новотроицк» зарегистрированы четыре резидента - компании «Оренбургский пропант», «Новотроицкий содовый завод», «Новотроицкая огнеупорная компания» и «Рыбная ферма». Также среди претендентов - линия по модификации битума, хлебозавод, переработка отработанных шин и переработка магнезитосодержащих материалов.

Справка. На сегодня в Оренбуржье две территории опережающего социально-экономического развития - Новотроицк и Ясный. Новотроицк стал первым городом в реализации областной программы ТОСЭР еще в 2017 году, а город Ясный получил этот статус в феврале 2019 года.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oJNU9