Костромская область заняла первое место в рейтинге РИА по росту заработной платы

Костромская область заняла первое место в рейтинге РИА по росту заработной платы

1 октября 2019
Костромская область стала лидером в рейтинге РИА по итогам исследования темпов роста заработной платы в регионах. Заработная плата в первые шесть месяцев 2019 года выросла во всех регионах России. При этом темпы роста в разных субъектах существенно различаются, свидетельствуют результаты рейтинга РИА Новости, - сообщается на сайте издания.

По данным департамента экономического развития, в 1 полугодии 2019 года среднемесячная заработная плата работников организаций Костромской области увеличилась на 14,7%. В реальном выражении, т.е. с учетом инфляции, рост составил на 9%.

Отмечается увеличение в регионе заработной платы работников финансовой сферы - в 2,2 раза. На 27,9% выросли зарплаты работников металлургического производства и на 21,8% - в ювелирной отрасли.

Этому способствовал значительный рост объемов производства в промышленной сфере, который с начала года составил 9,5%, что позволило увеличить зарплаты.

Маргарита Беркович, директор института управления экономики и финансов, доктор экономических наук, профессор КГУ:

- Расходы населения, потребительский спрос - это мощный фактор развития всей социально-экономической системы. А рост реальных доходов населения возможен только на основе роста производства. Это важное сочетание факторов. Именно наращивание производства, в том числе в рамках реализации национальных проектов, которые рассчитаны на значительное улучшение трендов, и позволят увеличить доходы населения, что, несомненно, скажется на повышении благосостояния.

Кроме того, в рамках исполнения майских Указов Президента России по требованию губернатора Сергея Ситникова обеспечен рост заработной платы в организациях бюджетной сферы. В частности, в среднем по области зарплата врачей и среднего медперсонала выросла почти на 15%, учителей - на 25%. Так, зарплата учителей общего образования Костромской области по итогам первого полугодия превысила уровень средней заработной платы по региону на 11,4% и составила 30 тысяч 299 рублей.


Источник: СМИ44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~loWLS