В Костромской области будут реализованы инвестпроекты на 30 млрд рублей в лесной отрасли

В Костромской области будут реализованы инвестпроекты на 30 млрд рублей в лесной отрасли

17 сентября 2019
Лесопромышленный комплекс - одна из ведущих отраслей экономики Костромской области. На предприятиях лесозаготовки и деревопереработки трудятся более 9 тысяч человек.

В 2018 году впервые за последние 30 лет было заготовлено 6 млн кубических метров древесины. Оборот организаций лесопромышленного комплекса увеличился на 30% и составил 39 млрд рублей, объём платежей от лесопользователей увеличился в 2,2 раза в сравнении с 2012 годом и составил почти 1 млрд рублей.

В Костромской области производится 10% всей российской клееной фанеры, 7% древесно-стружечных плит, 9% древесно-волокнистых плит. О развитии предприятий по глубокой переработке древесины говорили на недавно прошедшем Дне работников леса.

Реализация крупных инвестиционных проектов позволит существенно увеличить объем переработки древесины. Общий объем вложений в строительство фанерного комбината в Галиче, производство OSB-плит в Шарье, модернизацию «СВЕЗА Мантурово» и создание лесоперерабатывающего комплекса в Галичском районе оценивается в 30 млрд рублей. Для успешной реализации проектов предусмотрены лесные участки с объемом ежегодной расчетной лесосеки свыше 2,2 млн кубических метров.

Андрей Смирнов, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области:

- Развитие деревообработки всегда жёстко привязано к сырьевой базе, а сырьевая база у нас очень перспективная, особенно в плане фанерного сырья. По уровню переработки регион шагнул далеко вперёд. Бизнесу интереснее перерабатывать, чем торговать кругляком на внешнем рынке. И, необходимо сказать, что сегодня в части ведения лесного хозяйства, лесовосстановления, лесовоспроизводства в Костромской области делается много и лучше, чем когда бы то ни было.


Источник: СМИ44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jD6ZA