Экономика Коми за семь месяцев: провал в жилищном строительстве и рост оборота розничной торговли

Экономика Коми за семь месяцев: провал в жилищном строительстве и рост оборота розничной торговли

16 сентября 2019
Экономика республики в январе-июле 2019 года характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и оборота розничной торговли, уменьшением объемов выполненных работ и услуг строительного характера. Об этом свидетельствуют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Коми.

В январе-июле 2019-го объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 17,1 миллиарда рублей, или 69,4% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2018 года. За счет нового строительства в июле текущего года в эксплуатацию поступили 86 километров магистральных газопроводов и автомойка. Общая площадь введенного жилья составила 94,1 тысячи квадратных метров, что на 41,7% меньше, чем в январе-июле 2018 года. Населением за счет собственных и заемных средств было построено 69% введенного жилья. Ценовая ситуация, сложившаяся на рынке жилья в республике на конец второго квартала 2019 года, характеризовалась увеличением цен к концу предыдущего квартала на новое и вторичное жилье (на 3,5 и 1,9% соответственно).

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 100,2% к уровню января-июля 2018 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на 0,5%, непродовольственных товаров - вырос на 1%.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aJnMS