Пермские учёные получили более 12 млн рублей президентских грантов

Пермские учёные получили более 12 млн рублей президентских грантов

13 сентября 2019
Российский научный фонд объявил итоги двух конкурсов 2019 года на соискание исследовательских грантов для молодых учёных в рамках Президентской программы исследовательских проектов. Победителями стали два проекта молодёжных научных групп из Пермского края и четыре индивидуальных проекта пермских учёных. Общий объём финансовой поддержки составит более 12 млн рублей. Как сообщает Российский научный фонд, победившие проекты связаны, в первую очередь, с физикой, химией и инженерными науками.

Всего по результатам двух конкурсов фондом было отмечено 494 индивидуальных проекта молодых учёных и 340 проектов молодёжных научных групп. При этом индивидуальные проекты могут получить поддержку в размере 1,5-2 млн рублей, а научные группы - в размере 3-5 млн рублей. Программа была разработана фондом в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина с целью поддержать долгосрочные проекты ведущих учёных и «создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей».

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал значимость поддержки молодых учёных. По словам главы региона, поддержка науки - это инвестиции в будущее края.

- У нас выстроена система взаимодействия между экономикой, наукой и образованием. Для развития реального сектора экономики важно мотивировать научный сектор. Тогда инновационные технологии будут быстрее появляться на наших предприятиях и способствовать развитию всего региона, - заявил Максим Решетников.

Гранты на проведение исследований научной группой получили Михаил Перескоков (Пермский государственный национальный исследовательский университет - ПГНИУ) за работу «Ранний железный век и эпоха Великого переселения народов в Приуралье» и Владимир Поплыгин (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) на дальнейшую разработку темы «Исследование влияния эффективных давлений на фильтрационно-ёмкостные свойства горных пород и сроки выработки извлекаемых запасов нефти». Проект Владимира Поплыгина рассчитан на три года и призван научить управлять сроками добычи нефти.

- Мы хотим изучить влияние давления на свойства горных пород и предложить новые методики прогнозирования изменения свойств нефтяных пластов от давления, методы управления проницаемостью горных пород, - пояснил учёный.

Также будут профинансированы индивидуальные проекты четырёх пермских учёных в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Индивидуальные гранты получили Екатерина Колчанова (ПГНИУ) на развитие проекта «Управление конвективным тепломассопереносом в двухслойных системах “жидкость - пористая зона”»; Анастасия Шмырова (Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН) с проектом «Исследование устойчивости азимутально-однородного течения жидкости вблизи межфазной границы в присутствии ПАВ»; Максим Учускин (ПГНИУ) с проектом «Фураны - универсальные строительные блоки в синтезе соединений с полезными свойствами»; Дмитрий Билалов (Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН) с проектом «Разработка энергоэффективных неавтоклавных силикатных композитов строительного назначения».

Напомним, до конца 2019 года в крае начнёт функционировать НОЦ «Рациональное недропользование». Планируется, что он станет своеобразным «магнитом» для талантливых молодых учёных и специалистов, что позволит вывести на новый уровень взаимодействие высшего образования, науки и производства. Одновременно в Прикамье развивается IT-университет, где в сетевом режиме уже идёт переобучение молодёжи и сотрудников предприятий, для того чтобы они смогли быть конкурентоспособными в цифровом мире. Среди образовательных направлений IT-университета - интернет вещей, информационная безопасность, big data, программирование, работа с базами данных, веб-дизайн, блокчейн.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~b0TgA