Правительство Кировской области одобрило отчёт об исполнении бюджета

Правительство Кировской области одобрило отчёт об исполнении бюджета

1 апреля 2014
Как сообщила заместитель Председателя Правительства Кировской области, глава департамента финансов Елена Ковалёва, основными задачами бюджетной политики в 2013 году были реализация указов Президента РФ, принятых в мае 2012 года. Кроме этого, к основным задачам относились повышение поступлений налоговых и неналоговых доходов, сокращение недоимки в бюджеты, а также повышение эффективности бюджетных расходов.

За 2013 год доходы областного бюджета исполнены в сумме 38,9 млрд рублей (на 100,3% к уточненному годовому плану). Свыше запланированных сумм поступило 101,2 млн рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы составили 22,7 млрд рублей (99,5% от уточненного плана), безвозмездные поступления – 16,2 млрд рублей (101,4%). Плановые назначения выполнены по большинству доходных источников, - отметила докладчица.

По её словам, бюджет 2013 года был сформирован с учётом роста показателей по собственным доходам и был реальным для исполнения, исходя из видения развития экономики на тот период. Однако в 2013 году темпы роста экономики замедлились, соответственно, снизился и рост налога на прибыль организаций. Его поступления к уровню 2012 года уменьшились на 895,3 млн рублей (на 14,6%). В целом по России поступления налога на прибыль также снизились более чем на 13%, - отметила Елена Ковалева.

В ходе исполнения бюджета предпринимались все возможные меры по его наполнению и минимизации потерь, что дало свои результаты. В Кировской области сохранилась положительная динамика по поступлению собственных доходов к уровню прошлого года. Темп роста по бюджету составил 6,8%, при этом динамика поступлений доходов в регионе выше, чем в целом по Приволжскому федеральному округу и по РФ.

Удалось замедлить темпы роста недоимки по налоговым платежам, но высокой остаётся сумма задолженности физических лиц по транспортному налогу. Работа с недобросовестными налогоплательщиками остаётся основной задачей и на 2014 год, - отметила глава департамента финансов.

За 2013 год в бюджет области было привлечено более 16 млрд рублей федеральных средств - на модернизацию социальной сферы, улучшение жилищных условий, на поддержку сельского хозяйства, проведение капитального ремонта многоквартирных домов и другие цели.

Расходы областного бюджета за отчётный период составили 44,6 млрд рублей. Более 60% от общего объёма расходов (26,9 млрд рублей) направлено на решение первоочередных задач социальной направленности. Обеспечена индексация фонда оплаты труда работников государственных учреждений, а также социальных выплат, отметила Елена Ковалёва.

Кроме того, соблюдён норматив формирования расходов на содержание органов государственной власти: при установленном Минфином РФ нормативе 3,5% в общей сумме налоговых и неналоговых доходов в Кировской области он составил 2,3%.
На поддержку сельского хозяйства области в 2013 году в целом было направлено 37 млрд рублей, трансферты муниципальным образованиям составили 15 млрд рублей.

По словам главы департамента финансов, совместными усилиями удалось преодолеть сложившийся дисбаланс бюджета. В то же время текущий год ставит новые и более сложные вопросы, при решении которых должны быть учтены итоги главного финансового документа за 2013 год.

Согласно процедуре утверждения областного бюджета, до 1 апреля отчёт о его исполнении будет передан в Контрольно-счётную палату области для проведения внешней проверки. В начале мая пройдут общественные слушания проекта закона об исполнении бюджета. До 15 мая законопроект должен быть рассмотрен на пленарном заседании областного Законодательного собрания.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6SD7h