Государственный долг Костромской области к концу года должен быть сокращен до 98%

Государственный долг Костромской области к концу года должен быть сокращен до 98%

10 июля 2019
Администрацией Костромской области проводится эффективная работа по сокращению долговых обязательств и увеличению собственной доходной базы. Это позволяет снижать уровень долговой нагрузки на областной бюджет.

Благодаря тесной работе с Министерством финансов РФ в минувшем году удалось привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

В виде дотации в регион поступило 8 млрд рублей. Это вдвое больше, чем годом ранее.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

- Предоставление дотаций осуществлялось одновременно с реализацией мер по бюджетной консолидации и экономическому развитию региона. Подчеркну - финансовые ресурсы бюджета были направлены на обеспечение ключевых задач социально-экономического развития Костромской области.

Продолжено увеличение дополнительной поддержки на сбалансированность бюджетов муниципальным образованиям. В 2018 году - это более 2 млрд рублей, что на 17,5% выше уровня 2017 года. В 2018 году обеспечен рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области на 8,7%. А государственный долг удалось сократить на 1,5 млрд рублей. Долговая нагрузка на областной бюджет уменьшена со 135% до 115,2% собственных доходов бюджета.

Костромская область выполнила обязательства по федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов. Оптимизация структуры госдолга, погашение коммерческих кредитов, позволили в 2018 году более чем в 2 раза сократить расходы на его обслуживание. Экономия по расходам на уплату процентных платежей составила 813 млн рублей. На 29% снижена просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета области.

По данным национального рейтингового агентства АКРА, в 2018 году подтверждены кредитные рейтинги Костромской области со стабильным прогнозом. Положительная динамика сохраняется и в 2019 году. За 6 месяцев этого года госдолг сокращен ещё на 1 млрд 100 миллионов рублей. На 1 июля он составил 107,4% к собственным доходам бюджета. Основная задача, которая стоит перед администрацией региона, - к концу года сократить государственный долг до 98%.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

- Таких результатов удалось достичь благодаря росту собственных доходов региона. Но здесь, уважаемые коллеги, я хочу предостеречь вас от излишнего оптимизма. Да, мы видим рост налоговых и неналоговых доходов, динамика по всем налогам и сборам положительная, но нам необходима поддержка и федерального центра. Это задача, стоящая перед финансовым блоком администрации региона. Все наши усилия направлены на продолжение поступательного социально-экономического развития Костромской области.


Источник: Новости 44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~B83Pw