Индекс физического объёма инвестиций в Прикамье вырос на 9%

Индекс физического объёма инвестиций в Прикамье вырос на 9%

9 июля 2019
Министерство экономического развития Пермского края озвучило актуальные данные по физическим инвестициям на территории региона по итогам I квартала 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс физического объёма инвестиций вырос почти на 9% и составил 45,2 млрд рублей.

Как отмечают экономисты, индекс Пермского края за три месяца существенно превзошёл среднероссийский - рост по стране составил 0,5%. А в регионах Приволжского федерального округа по этому показателю даже наблюдается спад в среднем на 3,3%.

При этом значительная часть инвестиций (54,6%) в крае приходится на обрабатывающее производство и добычу полезных ископаемых.

Рост инвестиций в основной капитал в I квартале 2019 года произошёл, прежде всего, за счёт обрабатывающих производств: их доля в общем объёме инвестиций составила 54,6%, а темп прироста - 25,9% к аналогичному периоду предыдущего года. Увеличение показателя обеспечено и за счёт оптовой и розничной торговли, прирост которой отмечен на уровне 74,1%. Свой вклад в рост инвестиций в основной капитал предприятий Пермского края внесла деятельность в области здравоохранения и социальных услуг - 58,5%, деятельность профессиональная, научная и техническая - 17,6%.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lcLA0