Башкортостан стал 16-м в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

Башкортостан стал 16-м в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

25 июня 2019
Башкортостан стал 16-м в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 7 пунктов. Результаты 2019 года были озвучены Агентством стратегических инициатив на Петербургском международном экономическом форуме.

Тройку регионов с самым высоким рейтингом составили Москва, Татарстан и Тюменская область. Также в этом году в десятку вошли новые регионы - Калужская, Белгородская и Ленинградская области.

Татарстан ранее трижды возглавлял национальный рейтинг - в 2015, 2016 и 2017 годах. Тюменская область лидировала по итогам 2018 года. Москва постепенно улучшала свои результаты и впервые добралась до высшей строчки рейтинга.

- Попасть в двадцатку в этом году было сложнее. Мы посчитали, что те регионы, которые сегодня у нас оказались за пределами Топ-20, в 2018 году оказались бы в десятке лучших, - отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. - 69 регионов улучшили интегральный индекс по сравнению с прошлым годом, а 62 региона демонстрируют устойчивый рост три года подряд.

Лидерами роста 2019 года стали Башкортостан, Татарстан, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Самарская область, Республика Крым, Нижегородская, Новгородская, Калужская, Белгородская, Ленинградская области.

- В Москве инвестиции в основной капитал в первом квартале этого года выросли на четверть, - рассказал мэр города-лидера рейтинга Сергей Собянин. - Бизнес идет туда, куда идут люди, а люди - туда, где им комфортно живется. Раньше считалось, что социальная сфера и комфортная среда - вторично, то теперь уверены, что это самое главное.

Татарстан - самый стабильный регион в рейтинге, все время находится в тройке лидеров и чаще всего занимал первое место. По опросам, первое место в регионе занимают административные процедуры в сфере бизнеса и его защита.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Рейтинг рассчитан по 44 показателям - они сводятся в индекс (максимум 400 баллов). Все показатели сгруппированы по четырем направлениям оценки: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах страны. Башкирия тогда заняла 40 место.

В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России, а Башкирия в рейтинге поднялась до 20 места. В 2017 году в рейтинге на общих условиях участвовали все регионы страны. 51 регион продемонстрировал общий рост интегрального показателя по сравнению с прошлым годом, в том числе Башкортостан (13 место). В 2018 году рост в рейтинге продемонстрировали 78 регионов, а Башкирия, наоборот, спустилась до 23 места.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dobxc