На базе ЮУМЗ в Орске создают новое производство

На базе ЮУМЗ в Орске создают новое производство

17 июня 2019
Пути решения проблем машиностроительного концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ в очередной раз искали 10 июня в Доме Советов. Встречу с менеджментом предприятий, главой Орска, профсоюзами и представителями коллектива провел врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

Первоочередной задачей глава региона назвал выплату задолженности по заработной плате. В начале июня заводчан рассчитали за март. На очереди выплаты за апрель и май. Ресурсы для этого найдены: продают металлолом, взыскивают дебиторскую задолженность, сдают помещения в аренду.

Денис Паслер напомнил, что ранее также были достигнуты договоренности о новом собственнике производственных помещений, поиске вакантных мест для увольняемых сотрудников ЮУМЗ, заключении контрактов и формировании пакета заказов.

На момент введения конкурсного производства 14 мая задолженность по зарплате составляла 84 миллиона за март и апрель.
- На сегодня выплачено 40 миллионов рублей, - рассказал конкурсный управляющий Игорь Ковалев. - Полностью погашена задолженность по зарплате за март, продолжаются выплаты за апрель. Динамика положительная. В ближайшие 10-14 день будет произведен расчет за апрель и май. Расплатиться позволят поступления от партнеров.

Менеджер уточнил, что 31 миллион рублей будет получен от сдачи металлолома, еще один транш - оплата оборудования и арендные платежи от «Уралмаш - горное оборудование». Именно эта компания в ближайшее время займет производственные мощности ЮУМЗ. Организация производства уже началась, объявлены первые вакансии. До конца года планируется трудоустроить всех увольняемых с машиностроительного завода.

Денис Паслер обратил внимание конкурсного управляющего на необходимость проанализировать все сделки, заключенные по решению предыдущего собственника за последние несколько лет.

- У меня есть информация, что из-за границы по завышенной цене поставлялось оборудование, в котором не было необходимости. Ему так и не нашли применения, часть хранится на складах, а по сути это металлолом. Прошу проверить эти данные за последние пять лет. Особенно интересуют сделки внутри группы предприятий, - поручил врио губернатора.

Денис Паслер предложил отдельно встретиться и поговорить на эту тему в июле или августе, когда будут проанализированы все документы предприятия.

На совещании в Доме Советов выслушали и генерального директора ООО «Уралмаш - горное оборудование» Леонида Решетникова. Этому предприятию предстоит наладить производство на арендованных площадях ЮУМЗ. Работы уже ведутся, количество вакансий постепенно растет, начались собеседования.

- Работу по запуску ускорить, - поручил Денис Паслер. - Когда труба дымит и продукт выходит, тогда есть подтверждение работоспособности и с заказчиками гораздо легче разговаривать. Если нужна моя помощь - готов помочь, подталкивать. Докладывайте мне о состоянии дел еженедельно.

Советник ООО «Уралмаш - горное оборудование» и экс-директор ЮУМЗ Александр Сарбаш отметил, что новое предприятие намерено пригласить на работу всех, кто попал под сокращение, а также тех, кто уволился по собственному желанию. Это около 3000 тысяч человек до конца 2019 года.

Вопросы трудоустройства в Орске работникам машиностроительного концерна помогают решать и местные власти. Глава города Василий Козупица рассказал о переговорах с руководством других предприятий востока области. Также администрация ищет инвесторов для решения финансовых проблем некогда крупнейшего машиностроительного предприятия Орска.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QXDXP