Костромская область заняла в рейтинге инвестклимата 35 место, улучшив позиции на четыре пункта

Костромская область заняла в рейтинге инвестклимата 35 место, улучшив позиции на четыре пункта

14 июня 2019
Костромская область в Национальном рейтинге инвестиционного климата поднялась с 39 на 35 место, - сообщает пресс-служба главы региона.

Презентация итогов национального рейтинга состоялась на Петербургском международном экономическом форуме.

Такие итоги, отмечается в сообщении, свидетельствуют о том, что «бизнес стал больше волновать вопрос доступности трудовых ресурсов». Вместе с тем, как уточняется в пресс-релизе, регион за год улучшил позиции по ключевым направлениям инвестиционной деятельности.

Так, в частности, предприниматели выше, чем в прошлом году, оценили удобство процедур, связанных с регистрацией всех видов юридических лиц. Кроме того бизнес отметил доступность региональных льгот и субсидий, деятельность институтов поддержки предпринимательства и сокращение числа проверок.

Помимо этого, улучшены позиции Костромской области по количеству занятого населения в малом и среднем предпринимательстве. Положительную оценку получили качество дорог и решения, касающиеся строительного рынка, - говорится в сообщении.

- Фокус привлечения инвестиций не смещается только в одну сторону. Сейчас ведётся работа по комплексному развитию Шарьи и Костромской городской агломерации, ювелирного кластера в Красносельском районе. Нам необходимо актуализировать план развития моногорода Мантурово. Программы развития территорий, схемы размещения производственных сил должны работать во всех муниципальных образованиях. У каждого муниципалитета должен быть план комплексного социально-экономического развития. Это - первостепенная задача для департамента экономического развития Костромской области в 2019 году, - приводятся в сообщении слова главы региона Сергея Ситникова.


Источник: Последние Костромские новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vtL0M