В Оренбургской области заработала одиннадцатая солнечная электростанция

В Оренбургской области заработала одиннадцатая солнечная электростанция

6 июня 2019
В Соль-Илецком городском округе Оренбургской области начала работать Григорьевская солнечная электростанция. СЭС мощностью в 10 мегаватт уже отпускает энергию в сеть наряду с другими.

Планируется, что новая станция будет производить 12,5 млн киловатт-часов в год. Это позволит ежегодно избегать 6,5 тысяч тонн выбросов углекислого газа и сэкономит 3,7 млн кубометров природного газа.

Стоит отметить, что это уже вторая СЭС неподалеку от Соль-Илецка. Первую, мощностью в 25 мегаватт, запустили на территории городского округа в мае 2017 года. Также это вторая станция, открытая в этом году. Чкаловская СЭС, четвертая по мощности в регионе, начала отпускать энергию в марте.

Всего в Оренбургской области, кроме Григорьевской, действуют 10 солнечных электростанций. Их суммарная мощность составляет 235 мегаватт. По этому показателю регион - один из лучших в России.

Первую СЭС в Оренбургской области ввели в действие четыре года назад. За это время альтернативная энергетика региона достигла такого уровня развития, что недалеко от Сорочинска, Новосергиевки и Орска работают крупнейшие станции России. Их мощность на данный момент составляет 60, 45 и 40 мегаватт соответственно.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eVgKc