В 2018 году объемы выпуска гражданской продукции на оборонных предприятиях Кировской области составили 17%

В 2018 году объемы выпуска гражданской продукции на оборонных предприятиях Кировской области составили 17%

3 июня 2019
В 2018 году объемы выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения на оборонных предприятиях Кировской области составили 17%. Об этом 27 мая, на заседании правительства региона сообщил министр Андрей Перескоков. Он рассказал об итогах работы отрасли и затронул тему диверсификации «оборонки».

В рамках Инжинирингового центра один из реализованных проектов - запуск производства мононити в Котельниче.

- В 2018 году этот показатель составил 17%. Справочно: по итогам 1 квартала в 2019 году он составляет уже 20%, - сообщил Перескоков.
Министр напомнил о поручении президента Владимира Путина: довести долю гражданской продукции в общем объем производства к 2025 году до 30%, а к 2030 году - до 50%.

В числе основных инструментов для выполнения показателя министр назвал создание и работу Совет главных инструкторов, заключение соглашений о сотрудничестве между правительством региона и ведущими концернами («Калашников», «Технодинамика», «Ростех»), работу с региональным порталом «ГИС-Промышленность» и создание регионального Фонда развития промышленности.

Еще один из инструментов - Инжиниринговый центр, где взаимодействуют бизнес, наука и власть. За 2018 году Центр уже реализовал ряд проектов.

- Это разработка технологии производства и изготовления полимерной мононити в Котельниче (на предприятии «Прожектор»), разработка и изготовление опытного образца деревообрабатывающего оборудования для Кировского станкостроительного завода, разработка прототипов изделий для предприятий «Молот-Оружие», - привел пример Андрей Перескоков.


Источник: Бизнес-Новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~T7gUS