Инфляция в Коми в апреле: на треть подорожали билеты на самолет

Инфляция в Коми в апреле: на треть подорожали билеты на самолет

28 мая 2019
Потребительские цены в Республике Коми за апрель выросли в среднем на 0,5%, с начала года - на 2,5% (в апреле 2018 года - на 0,4%, с начала года - на 1,2%). Индекс цен на продовольственные товары составил 100,3% (в апреле 2018 года - 100,2%). Такие данные приводит территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Коми.

Значительный рост цен, как и в предыдущие месяцы текущего года, был на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, помидоры подорожали на 21%, капуста белокочанная и лимоны - на 13% и 11% соответственно, свекла столовая - на 8%, лук, чеснок и морковь - на 4-6%, груши и бананы - на 1-2%. В тоже время огурцы подешевели на 23%, апельсины - на 13%, картофель, яблоки и виноград - на 3-5%.

В апреле заметно выросли цены на овсяную и перловую крупу, бараночные и булочные сдобные изделия, хлеб ржаной и ржано-пшеничный - на 3-4%. Творог нежирный, молоко сгущенное с сахаром, консервы овощные для детского питания, чай, соль, мука, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, пшено, горох и фасоль подорожали в среднем на 2%. На окорочка куриные, говядину на кости, фарш мясной и консервы мясные для детского питания, рыбу мороженую и филе рыбное, сельдь соленую, сметану и кисломолочную продукцию, соки, консервы овощные и фруктово-ягодные, кофе, шоколад и конфеты цены выросли на 1% и менее. Говядина бескостная, мясо птицы, яйца, сахар и вермишель стали дешевле на 1% и менее.

Индекс цен на непродовольственные товары, как и годом ранее, составил 100,4%. Рост цен замечен на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, мяч футбольный и коньки роликовые подорожали на 2%. Из наблюдаемых видов одежды и обуви на 3% стали дороже сапоги резиновые для детей, на 1-2% - куртка мужская и детская без утеплителя (ветровка), брюки женские, джинсы мужские. Также подорожали отдельные виды одежды и обуви для детей, такие, как костюм спортивный, брюки, футболки, ботинки, полуботинки и кроссовки.

Также увеличились цены на золотое обручальное кольцо - на 6%, нитки швейные и ткани хлопчатобумажные - на 3-4%; на 1-2% - на пеленки и белье для новорожденных, постельное белье, отдельные виды мебели, бумажнобеловых и парфюмерно-косметических товаров, порошок стиральный, мыло хозяйственное, жидкие чистящие и моющие средства, flash-накопитель USB, бензин автомобильный.

Индекс цен на услуги в апреле составил 100,9%, что выше, чем за аналогичный период прошлого года (100,6%). Наиболее заметно возросла стоимость полета в салоне экономического класса самолета - на 29%. При этом тарифы на проезд в железнодорожном транспорте снизились в среднем на 2%. Путевки в санатории подорожали на 1%. Из зарубежных туров отмечено повышение цен на автобусные экскурсионные поездки по городам Европы - на 5%, на отдых в Испании и Греции - на 2 и 4% соответственно.
Вместе с тем подешевел отдых в Таиланде - на 7%.

Из услуг связи стоимость предоставления местного соединения (разговора) по сотовой связи и пересылки простого письма внутри России подорожали на 1% и 5% соответственно. Ниже, чем в предыдущем месяце, отмечена годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков - на 14%, посещение кинотеатра, занятий в плавательных бассейнах и в группах общей физической подготовки - на 1%.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eAIyG