Строительство инфраструктуры на второй площадке «Титановой долины» планируют завершить в 2020 году

Строительство инфраструктуры на второй площадке «Титановой долины» планируют завершить в 2020 году

23 мая 2019
Работы по строительству на площадке «Уктус» (вторая очередь особой экономической зоны - ОЭЗ «Титановая долина») инженерной инфраструктуры планируется завершить осенью 2020 года. По данным департамента информполитики региона, первый этап работы предполагает подготовку проекта для увеличения энергомощности площадки и обеспечения ее водоснабжением.

- Для дальнейшего инфраструктурного освоения площадки нужно начать строительство внешних сетей, которых хватит на всех новых резидентов, в том числе тех, которые придут в этом году, - уверен генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

По его словам, начав проектирование в этом году, управляющая компания ОЭЗ построит инженерные внешние сети и присоединит их к особой экономической зоне в 2020 году.
- Таким образом, новые резиденты «Уктуса» будут обеспечены ресурсами уже к началу своих строительных работ, - пояснил г-н Кызласов.

Планируется, что на территории второй очереди заменят внешний водопровод протяженностью 3,4 км, модернизируют канализацию и построят новую насосную станцию. Кроме этого, для повышения энергомощностей с 1,28 МВт до 7,5 МВт предполагается провести два коридора электросетей от двух подстанций до границ ОЭЗ. Как сообщили в департаменте, в ОЭЗ также планируется строительство новой трансформаторной подстанции с распределительными сетями к каждому участку резидента.

«Титановая долина» была создана в 2010 году, является единственной ОЭЗ на Урале и в Сибири. Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиационной отрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. 100%-ным акционером ОЭЗ является правительство Свердловской области.

В строительство инфраструктуры было вложено 3,7 млрд рублей. Общий объем инвестиций до 2031 года должен составить 64,5 млрд рублей, из них 54,3 млрд рублей - инвестиции резидентов. «Титановая долина» имеет две площадки: «Салда» (была построена на территории Верхней Салды и запущена в декабре 2010 года) и «Уктус» (расположена на территории екатеринбургского аэродрома Уктус и функционирует с августа 2018 года). На март 2019 года в ОЭЗ «Титановая долина» 15 резидентов. Основным резидентом «Титановой долины» является корпорация «ВСМПО-Ависма».


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mOdXH