В Коми инфляция на потребительском рынке составила с начала года 102%

В Коми инфляция на потребительском рынке составила с начала года 102%

23 мая 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, экономическая ситуация в январе-марте 2019 года характеризовалась ростом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, ввода в действие жилья, перевозок грузов автомобильным транспортом. Ускорилась инфляция.

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 102% (в январе-марте 2018 года - 100,8%). Цены на продовольственные товары выросли на 2,2%. Больше всего подорожали овощи (на 18%), а также фрукты и цитрусовые (на 6%). На 3-4% увеличились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские и макаронные изделия, муку, крупы и бобовые.

На 1-2% стали дороже алкогольные напитки, сахар, масло и жиры, рыбо- и мясопродукты, сыр, картофель. Снижение цен зафиксировано на яйца, а также на молоко и молочную продукцию.

Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 101,5%. Бензин автомобильный и дизельное топливо выросли в цене на 1,6% и 2,6% соответственно.

Цены и тарифы на услуги за январь-март 2019-го увеличились на 2,1%. Наибольшее подорожание отмечено на жилищно-коммунальные услуги (на 6%). Стали дешевле услуги воздушного (на 18%) и железнодорожного (на 5%) пассажирского транспорта, в сфере зарубежного туризма (на 2%), а также санаторно-оздоровительные услуги (на 1%).


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~09tIg