«Сорбент» привлек гарантий на 650 млн рублей под проект нового завода

«Сорбент» привлек гарантий на 650 млн рублей под проект нового завода

15 мая 2019
Совет директоров АО «Сорбент» утвердил заключение соглашения о выдаче гарантий с ВТБ на сумму 650 млн рублей. Согласно материалам АО, гарантии выдаются в пользу ФГУА «Российский фонд технологического развития» или фонда «Региональный фонд развития промышленности Пермского края».

Как пояснили «Ъ-Прикамье» на химкомбинате, гарантии привлекаются под проект строительства завода по производству гранулированных, дробленых и порошкообразных активных углей на каменноугольной основе с повышенными эксплуатационными и сорбционными характеристиками.

Как сообщалось ранее, его строительство должно завершиться в 2021 году. В ноябре 2018 года владелец «Сорбента» Владимир Матыцин зарегистрировал в Перми операционную компанию проекта - «Сорбент Карбон».
Планируемый объём нового производства активных углей составит порядка 10 тыс. тонн в год: 6 тыс. тонн по пеллетированным и 4 тыс. тонн по дробленым углям. Инвестиции в проект составляют около 1 млрд рублей.

Напомним, «Сорбент» управляется УК «Зелинский групп», которая принадлежит г-ну Матыцину и объединяет четырех ведущих разработчиков и производителей средств защиты органов дыхания с производственными площадками в Перми, Электростали и Тамбове.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4JIea