В Башкирии с начала года под сокращение попали более 1,7 тысячи работников

В Башкирии с начала года под сокращение попали более 1,7 тысячи работников

13 мая 2019
С начала года из-за ликвидации предприятия либо сокращения штата уволены более 1,7 тысячи работников. Около 700 из них трудоустроены, трудовая пенсия по старости назначена 80 работникам. Такие данные на 1 апреля приводит Минтруд Башкирии.

Для сравнения: год назад в республике попали под сокращение свыше 2,8 тысячи человек. Из них удалось трудоустроить тогда более 1,3 тысячи работников.

По информации регионального Минтруда, к началу апреля этого года суммарная численность работников, находившихся под риском увольнения, превысила 3,6 тысячи человек. Из них подавляющее большинство, или более 2 тысяч работников предполагалось уволить. Еще около 1,4 тысячи человек работали неполное рабочее время.

Меньше всего в республике тех работников, кто находится в простое по инициативе администрации, а также тех, кому были предоставлены отпуска по соглашению сторон - 159 и 56 человек, соответственно.

Как сообщало ранее агентство «Башинформ», средний размер пособия по безработице в марте составил 5804 рубля, или 62% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Доля получателей пособия по безработице в минимальном размере составила 39%, максимальном - 35%.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OlTv2