У жителей Башкортостана на 3% снизились доходы

У жителей Башкортостана на 3% снизились доходы

29 апреля 2019
В первом квартале 2019 года доходы населения Башкирии снизились на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

К таким выводам пришли сотрудники Института стратегических исследований Башкирии. Согласно социологическим опросам, которые провели ученые института, средний размер ежемесячного дохода в Башкирии на одного человека составляет 28 тысяч рублей.

- В Уфе работники получают 35 тысяч рублей. По нашим результатам уровень жизни населения падает, это подтверждают и статистические данные. Ежегодно покупательская способность и доходы населения падают. В зоне риска находятся молодые, многодетные семьи. Стремительно беднеет население села. Росту напряженности способствует увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг и продовольствия. Реальная зарплата людей падает. Из числа опрошенных 25% респондентов признались, что относят себя к малообеспеченной категории населения: после оплаты обязательных счетов не хватает на еду и одежду. На эти категории граждан стоит обратить особое внимание при выстраивании социальной политики. Еще один важный аспект - это уровень закредитованности, население республики одно из самых закредитованных в России, - говорит научный сотрудник института стратегических исследований республики Дилара Ягафарова.

Стоит отметить, что озвученные цифры - это лишь часть демографического доклада 2019 года, который ИСИ готовит к публикации.

Как отмечается на сайте радиостанции Business FM, после пяти лет беспрерывного падения реальных доходов россиян Росстат принял решение изменить методику их расчета. С 2014 года доходы упали накопленным итогом на 10,7%. Если верить статистике, реальные доходы сейчас находятся на уровне 2010 года.

Как сообщал ранее «Башинформ», среднемесячная номинальная начисленная и реальная зарплата работников организаций, включая малое предпринимательство, в феврале этого года превысила в Башкирии 32 332 рубля. Это на 4,5% больше, чем в феврале 2018-го, - констатировали статистики республики.

В среднем за январь-февраль 2019 года начисленная зарплата работников организаций региона составила 32 655 рублей. Это на 7,1% больше, чем в январе-феврале прошлого года.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ixeMI