Оборот розницы на одного жителя Коми составил 185 тысяч рублей

Оборот розницы на одного жителя Коми составил 185 тысяч рублей

22 апреля 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, в 2018 году в розничных магазинах и на ярмарках было продано товаров на 155 миллиардов рублей. В среднем это составило по 185 тысяч рублей на каждого жителя республики (в предыдущем году эта цифра равнялась 178 тысяч рублей).

Наибольшую часть в сумме проданных товаров занимали алкогольная продукция (10%), мясо и мясные продукты (8%), бензин и легковые автомобили (по 6%), молочные продукты и одежда (по 4%).

Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий сократился в сопоставимых ценах на 0,3% к уровню 2017 года. Объем розничных продаж непродовольственных товаров возрос на 0,6%.

В большей степени снизились объемы реализация муки и макаронных изделий, одежды из меха, мотоциклов, ювелирных изделий и часов. В то же время больше было продано картофеля, безалкогольных напитков, мяса и круп. Вырос спрос на фотоаппаратуру, мобильные телефоны и спортивное оборудование.

В 2018 году существенно расширилась торговая сеть. На ее долю пришлось 37% общего объема продаж в республике (в 2017 году - 31%). Торговые сети формировали 52% республиканского оборота розничной торговли пищевыми продуктами и 23% - непродовольственными товарами.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Nwvdj