Коми в феврале не улучшила показатели экономической активности

Коми в феврале не улучшила показатели экономической активности

22 апреля 2019
Эксперты Высшей школы экономики представили исследование сводного индекса региональной экономической активности (РЭА) за февраль 2019 года. Состав четверки регионов с наименьшим уровнем РЭА не изменился. Москва и Коми, Чукотский АО и Новгородская область по-прежнему в зоне аутсайдеров (РЭА на уровне 20%). При этом, если в январе на долю этой четверки пришлось 22,9% валового регионального продукта (ВРП), то феврале - всего лишь 0,4%.

В группу наиболее успешных регионов, где РЭА в феврале был равен 100%, вошли Белгородская, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Магаданская и Сахалинская области, Севастополь, Бурятия. Ингушетия второй месяц подряд входит в число лидеров по экономической активности.

В феврале рост РЭА был зафиксирован специалистами в 68 регионах. На долю субъектов федерации, где выросло не менее четырех секторов экономики из пяти (индекс РЭА на уровне 80 или 100%), в феврале в совокупности пришлось 52,5% от ВРП России.
В разрезе федеральных округов самый низким оказался индекс РЭА в Северо-Западном (62%) и Северо-Кавказском (62,9%) ФО. Если смотреть в целом по России, то в феврале РЭА по стране вырос с 61 до 67,65.

Самым проблемным сектором экономики осталось строительство, где индекс РЭА оказался равен 32,9%. По мнению экспертов, это сигнализирует о том, что в большинстве российских регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с 2018 годом) продолжила ухудшаться.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UFOWd