В Кировской области в среднем на 1 вакансию приходится 4 соискателя

В Кировской области в среднем на 1 вакансию приходится 4 соискателя

15 апреля 2019
Аналитики рассказали о положении дел на рынке труда Кировской области в первом квартале 2019 года.

- В первом квартале 2019 года по Кировской области количество размещенных резюме увеличилось на 16%, а прирост вакансий составил 49% по отношению к тому же периоду 2018 года, - сообщили в компании HeadHunter в ответ на запрос bnkirov.ru.

В целом в Приволжском регионе также наблюдалась положительная динамика (резюме +15%, вакансии +21%).

В топ-3 по востребованности в Кировской области вошли следующие сферы: «Продажи» (27% от общего числа вакансий, размещенных на hh.ru), «Рабочий персонал» (22%) и «Начало карьеры, студенты» (9%).

- Если говорить о сфере «Рабочий персонал», то здесь у работодателей спросом традиционно пользуются токари и фрезеровщики, разнорабочие, а также укладчики-упаковщики, грузчики и операторы станков, - рассказали аналитики. - В среднем в Кировской области заработная плата в отрасли «Рабочий персонал» составила 35 400 рублей, в то время как зарплатные ожидания оказались чуть выше, 39 000 рублей.

Что касается конкуренции на рынке труда Кировской области в целом, то здесь в среднем на 1 вакансию приходится 4 соискателя. По данным hh, такой индекс является нормой и свидетельствует об умеренном уровне конкуренции в регионе.

- Среди «Рабочего персонала», напротив, отмечается дефицит соискателей - в среднем на 1 вакансию приходится 1 резюме, что указывает на наличие преимуществ у кандидатов, - подытожили в компании.


Источник: Бизнес-Новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Rm6tC