Башкирия заняла 60-е место в рейтинге регионов по доступности ипотеки

Башкирия заняла 60-е место в рейтинге регионов по доступности ипотеки

5 апреля 2019
Башкирия заняла 60-ю строчку в рейтинге регионов по доступности ипотеки за 2018 год. Таковы данные проведенного масштабного исследования РИА Новости.

Согласно исследованию, доля семей в Башкирии, которые могли купить квартиру в ипотеку в прошлом году, составила 26,1 % против 20,8% в 2017 году.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ: 68,2% семей там могут купить в ипотеку двухкомнатную квартиру среднего качества. На втором месте - Магаданская область (61,8%), на третьем - Ханты-Мансийский округ (55,9%).

Ненецкий автономный округ по сравнению с прошлым годом поднялся на одну позицию и занял четвертое место (51,9%). На пятом месте - Мурманская область (44,9%).

- Жители этих регионов имеют наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за относительно высоких зарплат, особенно в автономных округах, и за счет невысоких средних цен на жилье, - говорится в исследовании.

Замыкают рейтинг регионы Северного Кавказа. На последнем месте - Чечня, там лишь 7,8% семей могут позволить себе купить квартиру в ипотеку. На предпоследнем - Ингушетия (8% семей). Третье место с конца занял Дагестан (10,3% семей).

- В части национальных республик низкое положение в рейтинге объясняется традиционно большим средним составом семей в этих регионах, что определяет низкий скорректированный семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи, и невысокими официальными зарплатами. Кроме того, в данных регионах значительная доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают жить в частных домах, - подчеркивается в исследовании.

В пятерку аутсайдеров также вошли Крым (13,6%) и Севастополь (13,2%).

- Крымский регион (Республика Крым и Севастополь) ощущает влияние внутрироссийской миграции. Эти два южных региона достаточно популярны для переезда жителей из других российских субъектов РФ, и поэтому спрос на местное жилье зачастую предъявляют приезжие, что позволяет ценам держаться на очень высоком уровне. Поэтому местные жители со своими относительно небольшими зарплатами испытывают трудности в приобретении жилья, - поясняют авторы рейтинга.

Как отмечают эксперты, минувший год стал очень удачным для рынка ипотечного кредитования. Было заключено рекордное количество договоров, обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. Рост обусловлен снижением процентных ставок и относительно стабильной ситуацией с ценами на жилье.

- За прошедший 2018 год в России выдано порядка 1,5 млн новых ипотечных кредитов против 1,1 млн в 2017 году. При этом в денежном выражении объем выданной за год ипотеки по итогам 2018 года составил 3,02 трлн рублей. Таким образом, даже относительно рекордного 2017 года количество ипотечных сделок выросло на 35%, а в деньгах наблюдался рост на 49%, - отмечается в исследовании.

Как сообщает РИА Новости, растут не только денежные показатели рынка, но и качественные индикаторы. Так, средняя процентная ставка по ипотечному кредиту в прошлом году составила 9,6% (в 2017 году она составляла 10,6%), средний размер кредита - 2,17 млн рублей (в 2017 году - 1,86 млн рублей).

В настоящее время около 6 млн семей в России обслуживают, как минимум, один ипотечный кредит.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Cm2vx