В Удмуртии обсудили итоги нефтедобывающей отрасли

В Удмуртии обсудили итоги нефтедобывающей отрасли

25 марта 2014
21 марта исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев принял участие в заседании коллегии Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики. Заседание было посвящено итогам работы нефтедобывающей отраслей и предприятий нефтепродуктообеспечения за 2013 год и задачах на 2014 год.

С основным докладом выступил исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Олег Радионов. Он, в частности, отметил, что в 2013 году был достигнут максимальный уровень добычи нефти за последние 20 лет. Добыто было 10 862 563 тонн нефти, а это выше добычи за аналогичный период прошлого года на 53 220 тонн.

Крупнейшим  предприятием по добыче углеводородного сырья в республике остается ОАО «Удмуртнефть», которым в прошлом году было добыто 6 458 029 тонн или 59,5% от общей добычи нефти. Компания является одним из крупных и стабильных налогоплательщиков в консолидированный бюджет Удмуртии.

Вторая крупная компания в республике - ОАО «Белкамнефть» -  извлекла из недр 4 304 033  тонн  углеводородного сырья, что составило 39,6% от общей добычи нефти в республике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча увеличилась на 51 600 тонн.

На территории республики также осуществляют добычу нефти 10 малых компаний: ЗАО «Чепецкое НГДУ», ООО «Кунгурская нефтяная компания», ООО «ИТАНЕФТЬ»,  ООО «Кама-нефть», ООО «ВЕТЛА», ООО «Нефтетрейд-Удмуртия», ООО «НПФ «Иджат», ООО «Кулюшевнефть», ООО «Дальпромсинтез», ТПП «ТатРИТЭКнефть». Они добыли 100 500 тонн нефти (0,9% от общей добычи), что больше прошлого года на 15 900 тонн.
В 2014 году нефтяниками Удмуртии планируется добыть 10,75 млн тонн нефти.

Нефтяные компании остаются одними из крупнейших налогоплательщиков. На сегодня пятая часть бюджета формируется за счет поступления денежных средств от деятельности нефтяных компаний. То есть, нефтедобывающая отрасль остается основополагающей составляющей налогового потенциала в республике.

В 2013 году в консолидированный бюджет УР начислено порядка 7,9 млрд рублей (на 34,6 млн рублей больше, чем в 2012 году). На долю ОАО «Удмуртнефть»  приходится 11% от общей суммы налоговых поступлений в бюджет республики, от ОАО «Белкамнефть» поступления составляют около 8%.

Ежегодный объем инвестиций в нефтедобывающую отрасль Удмуртской Республики составляет свыше 7 млрд руб. В основном, нефтяные компании направляют собственные средства на обустройство месторождений, эксплуатационное бурение и проведение геологоразведочных работ. В 2013 году объем капитальных вложений в нефтедобывающую отрасль УР составил 9,1 млрд рублей (на 1,5 млрд рублей больше, чем в 2012 году).

Нефтяными компаниями реализуются социально значимые благотворительные программы в Удмуртии. Кроме того, компании финансируют программы развития районов Удмуртии, где осуществляют свою производственную деятельность. Средства направляются на благоустройство территорий, укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также на поддержку общественных организаций. В 2013 году нефтяными компаниями на социально-экономическую поддержку районам направлено 25 млн рублей, на благотворительные цели – свыше 58 млн рублей.

Текущее состояние рынка нефтепродуктов по Удмуртской Республике оценивается как удовлетворительное. Сеть автозаправочных станций в Удмуртской Республике насчитывает 185 действующих АЗС. Основными операторами  рынка нефтепродуктов являются следующие  компании: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», ООО «Башнефть-Удмуртия», ООО «ТД «Альфа-Трейд». В 2013 году эти предприятия обеспечили потребность республики в топливе.  Цена на автомобильное топливо в Удмуртии была на среднем уровне среди регионов ПФО.

Выступившие с содокладами руководители нефтяных компаний подчеркнули, что гармоничные отношения между Правительством Удмуртской Республики и их предприятиями создают благоприятные условия для повышения уровня жизни населения республики.
Взаимодействие в экономике всегда приводит к положительным результатам. На этом акцентировал внимание в своём выступлении исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев.

- Итоги работы нефтедобывающих отраслей за 2013 год радуют. Помню, в мае 2006 года, когда я в Правительстве Удмуртии курировал нефтяную отрасль, мы широко отмечали рубежную дату – добычу 300-миллионной тонны нефти. Года через полтора нефтяниками Удмуртии будет взят 400-миллионный рубеж.

Нефтедобывающая отрасль была и остаётся основой экономики республики. Хотелось бы, чтобы в абсолютном исчислении налоговая база увеличивалась. Это будет очень хорошим подспорьем в строительстве знаковых объектов, в том числе детского реабилитационного центра для детей-инвалидов в Ижевске,  - подчеркнул исполняющий обязанности вице-премьера республики.

Далее Виктор Савельев остановился на задачах, которые предстоит решать в ближайшее время. Это - повышение качества подготовки кадров для нефтяной отрасли, совершенствование взаимодействия органов государственной власти и бизнеса, а также борьба с бездорожьем.



По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sdJuu