МРСК Центра приступила к реализации проекта «Цифровая подстанция» в Костромской области

МРСК Центра приступила к реализации проекта «Цифровая подстанция» в Костромской области

3 апреля 2019
Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» в рамках Концепции «Цифровая трансформация 2030» приступил к реализации проекта «Цифровая подстанция» на базе ПС 110/35/10/6 Нерехта-1.

Проект предусматривает модернизацию оборудования энергообъекта с применением современных цифровых технологий, включая монтаж волоконно-оптических линий связи.

В настоящее время в костромском филиале МРСК Центра начали проектно-изыскательские работы.

Подстанция «Нерехта-1» обеспечивает электроэнергией город Нерехта и населенные пункты Нерехтского района. Реализация проекта «Цифровая подстанция» позволит существенно улучшить надежность и качество электроснабжения более 50 тысяч человек, а также ряда крупных и значимых объектов. Планируется, что работы будут завершены в 2023 году.

Первый этап реализации концепции цифровой трансформации стартует в МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья в этом году. До конца 2020 года в 20 субъектах РФ будет создано 9 цифровых РЭС и 10 цифровых подстанций. 100% территории его филиалов будут охвачены цифровой радиосвязью. В рамках этой концепции будут выполнены работы по комплексной автоматизации сети 6-10 киловольт и внедрению комплексной системы энергомониторинга в 31 РЭС.

Одним из первых регионов, где будет построена цифровая подстанция, станет Белгородская область - здесь этот проект будет реализован до конца 2019 года на ПС 35 кВ Никольское филиала «Белгородэнерго».

Во всех филиалах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья в рамках внедрения Концепции оперативно-технологического управления ПАО «Россети» будут начаты работы по созданию единых центров управления сетями (ЕЦУС). Аналогичные подразделения создадут в городах с населением свыше ста тысяч человек. ЕЦУС будут оборудованы цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, осуществлять телеуправление коммутационными аппаратами, анализировать параметры, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

Реализация концепции проектов цифровой трансформации в ПАО «МРСК Центра» позволит снизить затраты на техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию объектов электросетевой инфраструктуры, снизить потери в сетях, значительно сократить количество и время ликвидации технологических нарушений и как следствие - повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.


Источник: СМИ44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~T4krc