Оренбуржцы расплатились картами на 109 миллиардов рублей

Оренбуржцы расплатились картами на 109 миллиардов рублей

29 марта 2019
В Оренбургской области растет безналичный оборот. В 2018 году жители региона совершили 196,5 млн операций по картам. Это на 24% больше, чем годом ранее.

Оренбуржцы по-прежнему предпочитают использовать банковские карты преимущественно при оплате товаров и услуг. В 2018 году доля таких операций в общем количестве транзакций по картам составила более 78% (в 2017 году - 73%).

При этом по оплате товаров и услуг проведено 154 млн транзакций, что примерно на треть выше показателя предыдущего года. Объем таких операций достиг 108,8 млрд рублей, что на 31% больше, чем в 2017 году.

В общем по России в прошлом году безналичным способом потратили 19,5 трлн рублей, расплачиваясь за покупки и услуги картами. Это на 5 трлн рублей больше, чем в 2017 году. Это максимум с 2008 года, когда ЦБ начал фиксировать операции по картам.

На 1 января текущего года в Оренбургской области выпущено в обращение почти 3,4 млн банковских карт, из них чуть более 3 млн - расчетные карты, 342 тысяч - кредитные. Наиболее распространены карты платежных систем MasterCard и Visa: их доля от общего количества карт составляет соответственно 41% и 34%. В то же время значительно увеличилось число карт Национальной платежной системы «Мир» - их количество выросло на 74% и составило 709 тысяч единиц, а доля в общем объеме платежных карт увеличилась за год с 12% до 21%.

- Развитию безналичного оборота будет способствовать внедрение системы быстрых платежей. Эта система позволит гражданам круглосуточно и моментально переводить деньги между своими счетами и в пользу других лиц по простым идентификаторам, например, по номеру мобильного телефона. При этом перевод можно будет совершить независимо от того, в каком банке открыты счета у плательщика и получателя платежа, что обеспечивает равный доступ к системе всех участников рынка. В конце января система начала свою работу, и ряд банков участвуют в пилотном проекте. Остальные банки будут подключаться по мере готовности их операционных систем, - прокомментировал управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GfUEf