Радий Хабиров: «Объем инвестиций в Башкирию должен быть удвоен»

Радий Хабиров: «Объем инвестиций в Башкирию должен быть удвоен»

22 марта 2019
Объем инвестиций в Республике Башкортостан должен быть увеличен в два раза. Об этом врио главы республики Радий Хабиров заявил во время выступления на «Часе субъекта Российской Федерации» на заседании Совета Федерации. В 2018 году в экономику Башкирии было вложено 270 млрд рублей, что не соответствует ее потенциалу.

- Управленческая команда нашей республики настроена агрессивно продвигать экономику, предпринимателей Башкортостана. Мы живем в конкурентной среде и намерены создавать соответствующий информационный фон и благоприятные условия для инвесторов, - заявил Радий Хабиров на брифинге по итогам заседания «Час субъекта» в Совете Федерации.

- Мы трезво смотрим на поставленную нами цель по двукратному увеличению инвестиций. Работа по активному привлечению инвестиций началась с ноября-декабря прошлого года. Мы не ждем, что к концу этого года уже ощутим какие-то значительные изменения. Но при этом рассчитываем, что к концу 2020 года мы уже сможем апеллировать этими цифрами, - добавил Радий Хабиров.

В Совете Федерации республика представила целый ряд мероприятий и инициатив по строительству и реконструкции социальных и инфраструктурных, экологических объектов, реализация которых позволит ускорить развитие Башкортостана и повысить его инвестиционную привлекательность. Если все эти решения будут поддержаны на федеральном уровне, республика получит, по сути, стратегический план своего развития.

- Все рекомендации, которые мы услышали в ходе обсуждений инициатив Башкирии на комитетах Совета Федерации, носят очень конкретный, предметный характер, - сказал Радий Хабиров. - Важно, что обсуждения эти проходили с участием представителей правительства Российской Федерации, то есть все наши решения не будут новостью для правительства страны, для его финансового блока, поэтому у нас есть надежда, что они все будут реализованы.

То, что потенциал республики используется не в полной мере, считает и Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
- Порадовало, что у руководства республики есть понимание, что надо делать, - заявила спикер Совета Федерации на «Часе субъекта». - Приятно увидеть во главе региона современного динамичного руководителя, прошедшего серьезную школу в Москве и хорошо знакомого с республикой. Я знаю Радия Хабирова лично как надежного человека слова и дела, и надеюсь, что избиратели окажут вам доверие. Совет Федерации готов оказать самую активную поддержку вашим инициативам, все конструктивные предложения от республики нашли продолжение в итоговом постановлении и будут дорабатываться.

Итоговый документ по дням Республики Башкортостан в Совете Федерации был принят 21 марта, после обсуждений и корректировок на комитетах.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AzOvC