В оренбургском бюджете вновь появился дефицит в размере 4,7 миллиарда рублей

В оренбургском бюджете вновь появился дефицит в размере 4,7 миллиарда рублей

21 марта 2019
Расходы бюджета Оренбургской области на 2019 год станут почти на пять миллиардов рублей больше. Эти деньги годом ранее регион заработал сверх плана. Министерство финансов впервые применило практику «превращения» профицита бюджета прошлого года в дефицит текущего периода.

Главный финансовый документ Оренбуржья скорректировали вчера, 20 марта, на очередном заседании Законодательного собрании области. Расходная часть бюджета увеличивается на 556 миллионов рублей за счет поступлений субвенций из федерального бюджета. Эти средства направляются в сферу здравоохранения на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, а также продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

Вторая часть поправок касается внутренних структурных изменений. Коррективы связаны, в том числе, с утверждением компенсации расходов на оплату вывоза и утилизации твердых коммунальных расходов многодетным семьям, «детям войны» и труженикам тыла.

- Есть технические новшества, которые мы принимаем впервые, - уточнила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. - Третье структурное изменение мы применяем впервые. Это увеличение расходов без изменения доходной с отнесением этих расходов на дефицит. При этом дефицит бюджета появляется де-юре и как результат бюджетной операции. Де-факто его не существует, потому что он реально обеспечен теми средствами, которые оставались на счету Оренбургской области 1 января 2019 года.

В результате принятых решений технический дефицит областного бюджета в 2019 году составит 4,7 миллиарда рублей. При этом проектом закона предусмотрено уменьшение объемов рыночных заимствований в сумме 2,2 миллиарда рублей, что уменьшает расходные обязательства области и способствует снижению реального дефицита бюджета, - добавила министр.

Полученные в прошлом году сверх плана доходы будут распределены между министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства (1,1 млрд рублей) и министерством образования (на 1,3 млрд рублей). Дорожный фонд региона подрастет на 392,4 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены в муниципальные образования. Доходы муниципальных бюджетов вырастут почти на 2,9 млрд рублей.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3TUZR