В 2018 году затраты домохозяйств в Коми на покупку промышленных товаров возросли на 15%

В 2018 году затраты домохозяйств в Коми на покупку промышленных товаров возросли на 15%

20 марта 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, подведены итоги обследования 570 домохозяйств (420 - в городской местности и 150 - в сельской). Обследованные домохозяйства находятся в 15-ти населенных пунктах республики. Предметом ежегодного интереса Комистата являются потребительские расходы домашних хозяйств - это часть денежных расходов, которые направляются на покупку продуктов питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров, а также оплату услуг.

В среднем за один месяц 2018 года на потребительские нужды одного члена домохозяйства было потрачено 17 тысяч рублей, что на 4% больше по сравнению с 2017 годом. Среднедушевые потребительские расходы домашних хозяйств, проживающих в городской местности, традиционно выше, чем в сельской: в прошедшем году разница между ними составляла около 3 тысяч рублей в месяц. Примерно такой же разрыв в сумме потребительских расходов наблюдался между домохозяйствами, не имеющими в своем составе детей до 16 лет, и домохозяйствами с детьми.

Относительно 2017 года в структуре потребительских расходов зафиксированы незначительное снижение затрат на питание и оплату услуг при одновременном увеличении удельного веса расходов на приобретение непродовольственных товаров.

Затраты на покупку промышленных товаров возросли на 15% (в основном за счет существенного роста расходов на транспортные средства и строительные материалы). Их доля в общем объеме потребительских расходов увеличилась на 3% и составила 36 процентных пунктов.

У наиболее обеспеченных домохозяйств доля расходов на непродовольственные товары составила 45%, а у домохозяйств с низкими доходами - 21%. Почти половину затрат на непродовольственные товары у домохозяйств с высокими доходами составили расходы на транспортные средства, а у малообеспеченных - на покупку товаров первой необходимости: одежду и обувь, медицинские товары и предметы гигиены.

Несмотря на снижение общей суммы расходов на продукты питания, домохозяйства тратили на еду треть средств (34%). Люди стали меньше тратиться на покупку мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, сахара и кондитерских изделий, растительного масла и других жиров. Возросли затраты на картофель, яйца, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды, хлеб и хлебные продукты, молоко и молочные продукты, чай, кофе и безалкогольные напитки.

Группа низкодоходных домохозяйств потратила на покупку продуктов для домашнего питания 43% от общего объема потребительских расходов, а группа высокодоходных домохозяйств - четверть. При этом абсолютные значения отличались в три раза: в низкодоходной группе в среднем на одного члена домохозяйства в месяц на питание тратились на 2,9 тысячи рублей, в группе наиболее обеспеченных - на 8,7 тысячи рублей.

В домохозяйствах, имеющих в своем составе детей до 16 лет, эти расходы составляли 4,5 тысячи рублей, без детей - 6,4 тысячи рублей. С увеличением количества человек в домохозяйстве наблюдалось снижение расходов на питание в среднем на одного члена семьи. На питание вне дома домашние хозяйства потратили около 2% от суммы всех потребительских расходов, столько же - на приобретение алкогольных напитков.

Практически не изменились расходы на оплату услуг, их удельный вес в потребительских расходах составил 29%. Основной статьей были расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Доля этих затрат в структуре потребительских расходов осталась на уровне 2017 года - 13%, а в абсолютном выражении наблюдался их рост (на 3%).

У группы домохозяйств с самыми невысокими доходами расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг составили четверть (24%) всех потребительских расходов, а у 20% самых богатых - десятую часть (9%). В структуре расходов городских домохозяйств был выше удельный вес расходов на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг. Сельчане отличались более высокой долей расходов на питание.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0GXXC