В Оренбуржье индекс потребительских цен в феврале 2019 года к декабрю 2018 года составил 101%

В Оренбуржье индекс потребительских цен в феврале 2019 года к декабрю 2018 года составил 101%

15 марта 2019
Оренбургстат опубликовал список продуктов, стоимость которых увеличилась в феврале. Своеобразный рейтинг возглавили свежие томаты, ценник на которые подрос более чем на 21%.

На втором месте по темпам роста стоимости оказались свежие огурцы (+14 %), на третьем - белокочанная капуста (+12%). В Оренбуржье с прошлого года продолжает дорожать пшено. Рост цены за последний месяц составил 9%.

Среди подорожавших продуктов также значатся: крупа гречневая, яблоки, мясо индейки, пшеничная мука, рыба, картофель, творог, кисломолочные продукты, сливочное масло. Но есть в магазинах Оренбургской области и товары, которые стали дешевле. Это куриные яйца, подсолнечное масло, апельсины, сахар, мясо кур.

В целом индекс потребительских цен на продукты по итогам февраля составил 100,5%. В совокупности с непродовольственными товарами и услугами показатель составил 100,1%.

Из непродовольственных товаров в феврале стали дороже газеты, сигареты, женские пальто, планшетный компьютер. По услугам значительно повысились цены на удостоверение завещания в нотариальной конторе - на 26,3%. В Оренбургстате также высчитали удорожание поездки в Китай и Грецию, первичный консультативный прием у врача, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования, проезд в городском автобусе.

В феврале 2019 года к декабрю предыдущего года индекс потребительских цен по Оренбургской области составил 101%. Среди субъектов Приволжского федерального округа минимальное значение индекса потребительских цен отмечено в Кировской области (100,6%), максимальное - в Саратовской области (101,9%). Оренбургская область по этому показателю занимает второе место.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xZn6o