Кировская область: уровень регистрируемой безработицы снизился

Кировская область: уровень регистрируемой безработицы снизился

21 марта 2014
Сегодня в Правительстве Кировской области состоялось заседание регионального координационного комитета содействия занятости населения.

Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства области Георгий Мачехин отметил: в 2013 году в целом ситуация на рынке труда области оставалась стабильной. Численность официально зарегистрированных безработных в течение года уменьшилась, уровень регистрируемой безработицы за год снизился.
Особое внимание уделялось ситуации на рынке труда в моногородах: в 7-ми из 12-ти из них уровень регистрируемой безработицы снизился.

В настоящее время в области количество граждан, ищущих работу, составляет 10,1 тысяч человек. В городе Киров на зарегистрированных в службе занятости 1452 человека приходится 5930 вакансий, то есть по 4 вакансии на каждого, - отметил Георгий Мачехин.

О выполнении майских Указов Президента РФ доложил заместитель начальника областного управления госслужбы занятости населения Андрей Нечаев. Он подчеркнул: вопросы реализации Указов Президента РФ находятся на личном контроле врио губернатора области Никиты Белых.

Так, во исполнение Указа № 597 в рамках госпрограммы Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013-2020 годы реализуются мероприятия по направлению содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

В течение 2013 года планировалось оборудовать 146 рабочих мест (в том числе, 32 специальных). Показатель выполнен на 100,7% - работодателями оборудовано 147 рабочих мест (в том числе, 33 специальных) для трудоустройства инвалидов. На созданные места трудоустроено 147 инвалидов.

Общее финансирование на оборудование рабочих мест составило около 9,2 млн рублей из федерального бюджета и 483,3 тыс. рублей - из областного. Средняя стоимость рабочего места составила 65,7 тыс. рублей.

В 2014 году планируется оборудовать 151 рабочее место (в том числе 32 специальных) для трудоустройства инвалидов с возмещением работодателям затрат на оборудование данных рабочих мест. Возмещение затрат из средств федерального и областного бюджетов составят 9,9 млн рублей и 523,3 тыс. рублей соответственно.

В рамках направления по содействию занятости инвалидов в 2013 году при содействии службы занятости населения 554 инвалида приняли участие в общественных и временных работах. 7 инвалидов получили единовременную финансовую помощь (58,8 тыс. рублей) на открытие собственного дела. 177 инвалидов прошли профобучение по востребованным профессиям. Проведено 115 специализированных ярмарок вакансий, по итогам которых трудоустроено 252 инвалида.

В целом, в течение 2013 года был трудоустроен 1181 инвалид. Это составляет 44,1% от численности инвалидов, обратившихся за поиском подходящей работы. Из них 462 человека устроены на постоянные рабочие места. Это один из самых высоких показателей в ПФО и один из высоких в РФ, - подчеркнул Андрей Нечаев.

Во исполнение Указа Президента РФ № 606 в 2013 году в органы службы занятости населения за поиском работы обратилось 5082 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей. Трудоустроено 2607 женщин, в том числе 1601 - на постоянные рабочие места. В рамках мероприятий Госпрограммы в течение 2013 года прошли профобучение 128 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ezxmo