Из Свердловской области вместе с налогами ушли почти 200 компаний

Из Свердловской области вместе с налогами ушли почти 200 компаний

28 февраля 2019
В 2018 году из Свердловской области ушли 180 компаний, а зарегистрировалось почти в четыре раза меньше таких же «налоговых мигрантов» из других регионов. Об этом «URA.RU» рассказали в пресс-службе областного управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

- В 2018 году налогоплательщики из Свердловской области выбывали в основном в Челябинскую область, Москву, Пермский край и Тюменскую область, - сообщили в управлении. В то же время «переехать» в Свердловскую область решили только 49 компаний - по большей части выходцы из Москвы, Челябинской и Омской областей. Причем по сравнению с 2017 годом количество выезжающих юридических лиц уменьшилось - тогда сменить Свердловскую область на другой регион решили 219 компаний.

Некоторые фирмы используют налоговую миграцию как способ уйти от налогов.

- Налоговыми органами проводится тщательная проверка мигрирующих налогоплательщиков, чтобы исключить факты фиктивной миграции, - отметили в УФНС по Свердловской области.

Особенно это касается случаев, когда сумма налоговой задолженности «фирмы-мигранта» превышает миллион рублей, - рассказал «URA.RU» ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников.

- Есть миграция, связанная с определенными злоупотреблениями. Иногда предприниматели-должники думают: пока налоговая будет разбираться, мы выиграем время для уплаты налогов, а может, вообще переедем и сразу закроемся, - пояснил г-н Масленников. Другое основание для миграции - желание воспользоваться льготами и преференциями, например, в особых экономических зонах.

По статистике ФНС, налоговыми мигрантами в течение года становится порядка 2% от всех зарегистрированных юридических лиц. По словам Масленникова, «переезд» компаний из одного региона в другой является фактором, выравнивающим конкурентные возможности субъектов. Но выбывание большого количества фирм - это тревожный сигнал.

- Если капитал уходит, администрации вместе с Заксобранием нужно крепко задуматься, почему так происходит. Налоговая миграция - это маркер состояния деловой среды, если увеличивается отток, значит, не такая уж она благостная, - заключил эксперт.


Источник: Ura.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OgkkE