Сумма банковских вкладов жителей Башкирии достигла 385 млрд рублей

Сумма банковских вкладов жителей Башкирии достигла 385 млрд рублей

22 февраля 2019
Объем банковских вкладов жителей Башкирии за 2018 год увеличился на 5,6% и достиг 385,2 млрд рублей. Как сообщили в Нацбанке по Башкирии, в среднем на одного жителя республики старше 16 лет приходится 118,7 тысячи рублей банковского вклада.

Кроме того, в регионе растет объем депозитов индивидуальных предпринимателей. Так, за прошлый год он вырос на 26,4% и составил 8,1 млрд рублей.

- С начала 2019 года действует важное изменение: с 1 января системой страхования вкладов застрахованы также и деньги малых предприятий. Сейчас, в случае отзыва лицензии у банка, наряду с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, малые предприятия смогут получать страховое возмещение в пределах 1,4 млн рублей, - пояснил заместитель управляющего Отделением - Нацбанком по РБ Уральского главного управления Банка России Сергей Коровин. - Напомню, что малым предприятием могут считаться организации, состоящие в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

По его словам, объем депозитов юридических лиц на начало текущего года составил 126,7 млрд рублей, увеличившись за 2018 год на 30,8%.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mgDcq