Суд не стал разрывать договор между УВЗ и польским PESA Bydgoszcz

Суд не стал разрывать договор между УВЗ и польским PESA Bydgoszcz

4 февраля 2019
Арбитражный суд Свердловской области отклонил иск НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) к PESA Bydgoszcz - крупнейшему польскому производителю поездов, вагонов и трамваев.

Напомним, Уральская корпорация требовала признать недействительным заключенный еще в 2013 году между ответчиком и «Уралтрансмашем» (дочернее предприятие УВЗ) договор на поставку городских низкопольных трамвайных вагонов, в котором корпорация выступила поручителем. Эксперты указывают, что в рамках исполнения договора PESA Bydgoszcz потребовала у УВЗ выполнить свои обязательства как поручителя на €1,3 млн. Иск польского предприятия будет рассматриваться в арбитражном суде Санкт-Петербурга. В ответ УВЗ инициировала иски о признании договоров недействительными.

- Оспаривание договоров поставки и поручительства, как ответ на иск о взыскании денег, уже давно моветон, - уверен партнер юридической фирмы MGP Lawyers Денис Быканов.

По его словам, сначала изменился подход судей по этому вопросу, которые перестали поддерживать должников, а затем были внесены изменения в законодательство.

- Они были направлены на прекращение практики разрушения обязательств и признания договоров недействительными по надуманным основаниям. Если процедура корпоративного одобрения действительно была нарушена, то негативные издержки должны ложиться не на плечи кредитора, который является аутсайдером, а на менеджмент должника, который должен быть привлечен к внутренней ответственности перед самой компанией, - полагает г-н Быканов.

Эксперт уверен, что удовлетворение претензий УВЗ в апелляционной инстанции «маловероятно».


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NAbx0