Краевые власти заявили о стабильном росте гособоронзаказа на пороховом заводе

Краевые власти заявили о стабильном росте гособоронзаказа на пороховом заводе

31 января 2019
Минпромторг Пермского края заявил о стабильном росте государственного оборонного заказа на пермском и соликамском пороховых заводах.

- Заводы имеют стабильно растущий государственный оборонный заказ, который за период 2013-2018 годах вырос почти в 2,5 раза. На 2019 год предприятия также обеспечены стабильными заказами, - утверждают в минпромторге.

Комментируя информацию о грядущих сокращения персонала на Пермском пороховом заводе, чиновники заявили, что «пороховые заводы ведут активную политику, направленную на повышение производительности труда, снижение издержек производства продукции, в том числе, проводятся организационно-штатные мероприятия, направленные на рост эффективности производства. Незначительные сокращения сотрудников имеют ежегодный характер, при этом специалисты, попадающие под высвобождение, имеют квалификации, востребованные на рынке».

Как ранее сообщал «Ъ-Прикамье», ФКП «Пермский пороховой завод» намерено сократить 148 ставок работников. Председатель первичной профсоюзной организации «Пермские пороховики» Олег Шилыковский подтвердил «Ъ-Прикамье» информацию о предстоящих сокращениях. По его словам, с 9 января сокращаются 43 вакантные ставки, а с 1 апреля 2019 года 147 работников. Он отметил, что речь идет о работниках одного из производств, связанного с выпуском спецпродукции.

- Такое решение работодатель объясняет сокращением производственных программ, - пояснил он. - С одной стороны, это объективная причина, с другой - такие действия могут в итоге стать поспешными. Да, производство сейчас не загружено полностью, но обстановка сегодня такая, что ситуация с заказами в любой момент может измениться.

15 января в Центр занятости населения поступило уведомление от Пермского порохового завода о высвобождении в марте-апреле 148 штатных единиц. Источник, близкий к краевым властям, заявил «Ъ-Прикамье», что Пермский пороховой завод - это федеральное предприятие, и его загрузка в основном зависит от внешнего заказа.

- Поэтому руководство завода могло рассмотреть и альтернативные сокращениям решения. Например, перевести сотрудников на неполный рабочий день - до момента благоприятной конъектуры на рынке и повышения объемов заказа.

Справка. ФКП «Пермский пороховой завод» - одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Прикамья. Выпускает заряды к реактивным системам залпового огня, комплексам ПВО, заряды двигателей для авиаракет, стартово-разгонные системы крылатых ракет, изделия для комплекса ПРО А-135, сферические пороха для стрелкового оружия. Смесевое твердое топливо является ключевым компонентом для производства ряда изделий. Гражданский дивизион представлен дорожными и фасадными красками, акрилатами, полиуретанами.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~B652A