Машиностроительное предприятие в Кирово-Чепецке посетил первый зампред правительства региона

Машиностроительное предприятие в Кирово-Чепецке посетил первый зампред правительства региона

16 января 2019
Вчера, 15 января, первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин с рабочим визитом посетил предприятие «МИТО», специализирующееся на изготовлении промышленного оборудования, защищенного от агрессивных сред фторопластом. Продукция компании используется в химическом и оборонном производствах, фармацевтике. Ряд изделий производится только на кирово-чепецком предприятии и не имеет аналогов, в том числе за рубежом.

В поездке на предприятие также участвовали руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Денис Смехов, президент Вятской ТПП Николай Липатников. Цель визита - ознакомиться с продукцией уникального машиностроительного предприятия и рассмотреть возможности государственной поддержки на региональном и федеральном уровнях для расширения рынков сбыта, в том числе, и для увеличения экспорта кирово-чепецкой продукции.

Сегодня в группу компаний «МИТО» входят инжиниринговое предприятие, занимающееся разработкой технологического оборудования производственного назначения, три аутсорсинговые компании, оказывающие услуги  по изготовлению изделий и реализации продукции, а также по содержанию предприятия. Изделия «МИТО» востребованы на крупнейших предприятиях и заводах страны: от Калининграда до Камчатки, а также в Казахстане и Белоруссии.

«МИТО» выпускает реакторы, колонны, смесители, сборники, емкости хранения, дозаторы, защищенные от агрессивных сред фторопластом. Серийно изготавливает оборудование с проточной частью из фторопласта: струйные и водоструйные насосы, клапаны, вентили и трубопроводы различного диаметра и длины и многое другое. Особенность предприятия заключается еще и в том, что с 2016 года здесь занимаются переработкой вторичного фторопласта, утилизировать который достаточно сложно.

- В 1993 году «МИТО» создавалось только как инжиниринговое предприятие, но в дальнейшем мы изучили потребности рынка и перешли к собственному выпуску продукции. Современный уровень производства позволяет выпускать изделия, соответствующие самым высоким требованиям. Предприятие сертифицировано по системе менеджмента качества на соответствие госстандартам, - рассказал директор группы компаний «МИТО» Игорь Лозовский.

Он продемонстрировал членам делегации цеха готовой продукции и мехобработки, горячий цех; а также станки, спроектированные сотрудниками предприятия и продукцию для различных отраслей экономики.

- Отрадно отметить, что предприятие создано с нуля, и сегодня перед нами находится современная компания по выпуску новой высокотехнологичной продукции. Здесь умело используют наработки и достижения наших инженеров, которые в дальнейшем преобразуются в востребованные изделия, развивается производственная кооперация, высокая культура производства. Продукция предприятия соответствует высоким мировым стандартам. Необходимо тиражировать такой опыт, содействовать развитию производств, поскольку экономика региона опирается в основном на промышленные предприятия, - прокомментировал Александр Чурин.

Он также отметил, что экономическая устойчивость предприятий и их дальнейшее развитие - одна из  приоритетных задач регионального правительства.

- Любой инвестиционный проект - небольшой или крупный - важен как для экономики Кировской области, так и для жителей региона, которые получают возможность трудоустраиваться на новые рабочие места, - резюмировал первый зампред.

Денис Смехов подтвердил, что для бюджета региона важны налоговые поступления:
- Налоги - это основная доходная часть бюджета и чем больше будет таких предприятий, тем выше налоговые поступления в бюджет, которые в дальнейшем направляются на развитие Кировской области. Группа компаний «МИКО» является ответственным налогоплательщиком, ежегодно отчисляет в бюджет региона порядка 70 млн рублей.

Николай Липатников отметил социальную ориентированность группы компаний и ее внимание к кадровой подготовке.
- Здесь есть разработки, не имеющие аналогов на западе. И все благодаря тому, что уделяется особое внимание подготовке кадров, повышению квалификации сотрудников. Предприятие активно сотрудничает с Опорным вузом Кировской области, а также с инновационным центром  «Сколково».


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7mZcc