11 тысяч жителей Башкирии начали год с поиска новой работы

11 тысяч жителей Башкирии начали год с поиска новой работы

15 января 2019
В первые дни 2019 года (с 1 по 8 января включительно) свои резюме на сайте российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter опубликовали и обновили почти 11 тысяч жителей Башкирии. Чаще всего жители республики размещали резюме в сфере продаж, на втором месте оказалась производственная сфера, на третьем - добыча сырья.

- Распределение «новогодних» резюме отражает самые популярные сферы в регионе: так, «Продажи» уже несколько лет лидируют по востребованности как среди соискателей, так и среди работодателей, - отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. - Мы сравнили количество резюме, размещенных в начале января, с общим количеством за последний год. Оказалось, что в среднем в большинстве профессиональных сфер начинать год с чистого листа планируют 5-6% соискателей, больше только в сфере «Добыча сырья», среди производственников и строителей.

Среди жителей Башкортостана, которые решили сменить работу в начале года, преобладают мужчины - на них приходится 59,2% резюме. Что касается возраста, то в 46% случаев это люди от 18 до 30 лет.

Примечательно, что 7,1% резюме принадлежат соискателям старше 50 лет. У 55% соискателей опыт работы превышает шесть лет. 60% имеют высшее образование.

По данным исследований HeadHunter, в 2019 году будет наблюдаться высокий спрос на рабочий персонал, продавцов, менеджеров по b2b-продажам, а также на ИТ-специалистов, причем, не только на программистов, но и на всех, кто связан с этой отраслью.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vP6bt