Наталья Безбородова: «В Оренбуржье восстановилась экономическая активность»

Наталья Безбородова: «В Оренбуржье восстановилась экономическая активность»

14 января 2019
С начала 2018 года в Оренбургской области наблюдаются положительные значения индекса промышленного производства практически во всех секторах экономики. Проанализировав данные статистики, в региональном минэкономразвития заявили о восстановлении экономической активности, которая снижалась последние несколько лет.

- По-прежнему сохраняются факторы неопределенности на мировых сырьевых и финансовых рынках. Санкционное давление на Россию существует, это мешает развиваться стране и региону в частности. Тем не менее, ситуация в Российской Федерации и в Оренбуржье с начала 2018 года показывает позитивную динамику, - считает министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова. - По итогам десяти месяцев зафиксирован положительный индекс промышленного производства практически по всем отраслям промышленного производства. Промышленность продолжает оставаться основной составляющей валового регионального продукта. Индекс по сравнению с январем-октябрем 2017 года составил 103,4%.

Наталья Безбородова напомнила, что индекс промышленного производства в сфере добычи полезных ископаемых в последние два года демонстрировал отрицательную динамику. По итогам десяти месяцев 2018 года этот показатель составил 101,8%. В региональном минэкономразвития выразили надежду, что по итогам года индекс останется в плюсе.

Ключевыми драйверами роста стали предприятия обрабатывающих производств. Здесь индекс производства - 105,6%; предприятия водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов - рост на 27,1%; обеспечения электроэнергией, газом и паром - рост на 2,2%. В отдельных предприятиях в текущем году отмечается значительный рост. Среди них: «Уральская Сталь» - увеличила объемы производства за счет установки нового оборудования роликовой термической печи и закалочного пресса. «Оренбургские минералы» - увеличили добычу асбеста, «Медногорский медно-серный комбинат» - производство серной кислоты, «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» - производство цемента, завод «Инвертор» - преобразователей электрических статических.

- Данные позитивные тенденции позволяют ожидать индекс промышленного производства по итогам 2018 года на уровне 100% к прошлому году, - сказала министр.

Подробно она остановилась на финансовых вливаниях в экономику. Инвестиционная активность предприятий в текущем году отмечается ускоренными темпами. На развитие экономики и социальной сферы области за девять месяцев направлено свыше 130 миллиардов рублей инвестиций. Рост составил 109,8% (по РФ - 104,1%). На рост экономических показателей существенное влияние оказывает строительная отрасль. За десять месяцев текущего года организациями всех форм собственности построено 10 516 квартир общей площадью 791,9 тысячи квадратных метров, что составило 112,2% к январю-октябрю 2017 года. По итогам года ожидается ввод 900 тысяч квадратных метров жилья.

Рассказала Наталья Безбородова и о положительной динамике на потребительском рынке области. Оборот розничной торговли вырос на 2,3%, общественного питания - на 2,7%, объем платных услуг населению - на 1,1%. По итогам года также ожидается положительная динамика.

Отрицательный индекс сложился только в сельском хозяйстве. После рекордного урожая 2017 года предприятия аграрного сектора за десять месяцев смогли выдать 81,6% от прошлогодних значений.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jCQSg