В Кировской области на 6,3% вырос индекс обрабатывающих производств

В Кировской области на 6,3% вырос индекс обрабатывающих производств

17 декабря 2018
Индекс обрабатывающих производств по итогам 10 месяцев 2018 года составил 106,3% к аналогичному уровню прошлого года. Такие данные обнародовал Кировстат.

Так, по итогам отчетного периода среди обрабатывающих производств положительные результаты достигнуты в производстве химических веществ и продуктов, пестицидов и прочей агрохимии, резиновых изделий, мебели, кабелей и арматуры, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

По данным кировской статистики, индекс производства химических веществ и химических продуктов увеличился на 5%, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, составил 119,9%. Производство мебели увеличилось более чем в 2 раза.
За 10 месяцев текущего года рост продемонстрировали предприятия машиностроительного комплекса. Так, рост индексов производства железнодорожных локомотивов и подвижного состава, а также автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов составил 56,4% и 20,1%, соответственно.

В числе основных показателей промышленного производства, которые продемонстрировали положительную динамику, - объем отгруженных товаров собственного производства, а также выполненных работ собственными силами. С января по октябрь 2018 года он составил 111,6% по сравнению с прошлогодними данными.

- Эти показатели статистики в очередной раз подтвердили положительную динамику развития обрабатывающих производств, - прокомментировал новость заместитель председателя правительства Максим Кочетков.

По поручению зампреда для дальнейшего роста основных показателей промышленного производства министерством промышленной политики региона проводится системная работа с предприятиями области, обеспечивается взаимодействие с Минпромторгом России.
- Наше министерство  реализует комплекс  мероприятий, направленных на обеспечение высокого потенциала роста и конкурентоспособности отраслей промышленности, - рассказал министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ykh7e